Радикальные исламисты в Мали напали на мусульманские мавзолеи святых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2012 года

Вооруженные радикальные исламисты из группировки "Ансар эд-Дина" накануне напали на исторические комплексы мавзолеев мусульманских святых в городе Тимбукту на севере Мали и продолжили их разрушение.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интернет-сайт французской газеты Le Monde. Накануне там были разрушены как минимум три мавзолея.

В минувший четверг Тимбукту по призыву правительства Мали был занесен в список исторических объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой исчезновения.

Тимбукту был внесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия в 1988 году. Тимбукту известен как "город 333 святых" и как "жемчужина пустыни".

Для возведения большинства культовых построек в этом городе использовалась глина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Радикальные исламисты в Мали напали на мусульманские мавзолеи святых», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.