Радикальные оппозиционеры в Йемене, известные как «Сподвижники Аллаха», действуют с подачи Ирана, выяснили западные аналитики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

Кризис в Йемене, где идет противостояние суннитского правительства и шиитской оппозиции, за последние дни усилился. В Лиге арабских государств участников конфликта просят сложить оружие и сесть за стол переговоров. На этом фоне западные аналитики выдвинули гипотезу, что за всем этим хаосом стоит правительство Ирана, которому выгодно привести к власти в стране идейно близких людей, сообщает итальянская газета Il Giornale.

В настоящее время в Йемене идет борьба за власть между президентом Аб-Раббо Мансуром Хади и группировкой "Ансар Аллах" (переводится как "Сподвижники Аллаха"). В сентябре 2014-го оппозиционеры взяли под контроль значительную часть страны, включая столицу Йемена - Сану. Они сделали это под предлогом протеста против повышения цен на бензин для населения страны. С тех пор они не ослабляют давление на власть имущих.

Глава повстанцев-хуситов Абдель-Малек аль-Хуси отвергает утверждения о государственном перевороте и обвиняет президента Хади в том, что тот защищает коррупционеров. Движение хуситов, по его словам, возникло из необходимости борьбы с коррупцией.

За первые дни 2015 года ситуация ухудшилась. Под обстрелы стали попадать и граждане других стран. Например, 19 января автомобиль посольства США подвергся обстрелу в Сане. Никто из дипломатов не пострадал. А 20 января 2015 бунтари взяли штурмом президентский дворец. Президента посадили под арест. А 22 января, передает Reuters, он заявил о своей готовности принять требования движения "Ансар Аллах" по поводу внесения поправок в Конституцию и предоставления им места в правительстве.

Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, - хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хоуси. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить.

"По мнению аналитиков, иранские аятоллы являются политическими крестными отцами хуситов, которые исповедуют зейдизм, одно из направлений шиизма. Повстанцы всегда опровергали любую связь с Тегераном, но совсем недавно йеменские власти объявили, что арестовали корабли, перевозившие иранское оружие, предназначавшееся "Аль-Хуси". Пару месяцев назад иранский депутат, близкий к верховному лидеру Али Хаменеи, не желая того, в своем выступлении допустил грубую ошибку: Сана стала "четвертой столицей в арабском мире, находящейся в руках Ирана" после Дамаска, Бейрута и Багдада", - цитирует статью "InoPressa".

Этой ситуации предшествовали несколько лет противостояния. Нестабильная обстановка сохраняется в Йемене после ухода в отставку президента Абу Абдуллы Салеха в 2011 году. Тогда, в начале года, в стране вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ.

В течение 2011 года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге президент Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему Аб-Раббо Мансуру Хади.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Радикальные оппозиционеры в Йемене, известные как "Сподвижники Аллаха", действуют с подачи Ирана, выяснили западные аналитики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.