Радик Мартиросян: НАН РА нуждается в сотрудничестве с частным сектором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2010 года

На итоговой конференции Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян отметил, что в 2009 году в Академии было зарегистрировано 3788 человек, что на 22 человека меньше показателя за 2008 год. Однако он подчеркнул, что в 2009 году увеличилось число докторов наук и доцентов. Также, по его словам, Армения стабильно занимает третье место в Европе по числу статей, опубликованных в 10 самых престижных научных журналах Европы, где в 2009 году Армения напечатала 409 статей.

“В прошлом году мы разработали 46 научных проектов в различных направлениях: сельскохозяйственном, экологическом, экономическом. Некоторые из них мы предоставили на рассмотрение правительству РА и премьер-министр Армении Тигран Саркисян дал соответствующие распоряжения для их реализации. Однако, в силу нескольких причин, эти проекты не профинансировались, хотя они могли принести большую пользу промышленности”,- подчеркнул Радик Мартиросян.

Он отметил также, что сейчас Академия работает над осуществлением проектов, которые будут применяться как в Армении, так и за рубежом, добавив, что в 2009 году был подписан договор о приобретении изобретения армянского ученого между НАН РА и российскими компаниями.

Радик Мартиросян добавил, что кроме поддержки правительства НАН РА нуждается также в сотрудничестве с частным сектором, и что ни один хозяйствующий субъект не выразил интереса к данной области. “Более 20% финансирования (около 1,3 млрд. драм) в 2009 году Академии удалось обеспечить за счет собственной прибыли. 70% бюджетного финансирования науки ушло на выплату зарплат, средний размер которой в отчетном году увеличился на 11.6% и составил 57.5 тыс. драм”,- подчеркнул он.

Для улучшения этой ситуации Радик Мартиросян предложил предоставить некоторые налоговые льготы хозяйствующим субъектам, выделяющим кредиты для развития науки, а также улучшить ситуацию с авторскими правами на изобретения ученых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Радик Мартиросян: НАН РА нуждается в сотрудничестве с частным сектором», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.