Радиоактивные частицы с АЭС в Японии нашли под Воронежем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2011 года

Радиоактивный йод-131 из Японии, где продолжаются попытки стабилизировать ситуацию на аварийной АЭС «Фукусима-1», уловили датчики Нововоронежской атомной станции. Привет от «Фукусимы» обнаружили после очередной ежемесячной смены фильтров на постах внешнего дозиметрического контроля, рассказал «Российской газете» начальник отдела радиационной безопасности НВАЭС Александр Маматов.

За то время, что прошло после аварии, на них осело едва уловимое, на грани погрешности регистрирующих приборов, количество «чужих» изотопов. Никакой реальной опасности, по словам Маматова, эти микроскопические количества для населения не представляет.

Нововоронежская АЭС расположена в Воронежской области рядом с городом Нововоронеж. Является филиалом концерна «Росэнергоатом». АЭС является источником электрической энергии, на 85% обеспечивая Воронежскую область. С 1986 года она на 50% обеспечивает город Нововоронеж теплом.

Ранее сообщалось, что йод-131 добрался до Дальнего Востока России. При этом, как оказалось, частицы вещества пришли в Россию не со стороны Японии, а с запада, обогнув после утечки на станции «Фукусима-1» земной шар.

Между тем в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России уверяют, что уровень радиационного фона на Дальнем Востоке в понедельник соответствует норме. «По состоянию на 10:00 местного времени понедельника на территории регионов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 11 до 15 микрорентген в час», - сказал представитель МЧС РИА «Новости».

На территории региона замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Вся информация по радиационной обстановке в регионе поступает в Дальневосточный региональный центр МЧС России.

На самой «Фукусиме» и в непосредственной близости от аварийной АЭС радиационная обстановка становится все более тревожной, в том числе и по причине ее непредсказуемости. Как заявил накануне официальный представитель Агентства ядерной и промышленной безопасности Японии Хидехико Нисияма, вызывает «огромное сожаление» тот факт, что компания-оператор АЭС TEPCO (Tokyo Electric Power Company) уже второй раз представляет неверную информацию по радиационному мониторингу.

27 марта TEPCO отозвала сообщение о запредельно высоком уровне радиации в протечках воды, которые были обнаружены в машинном зале второго энергоблока. Тогда первоначально представленная информация о содержании йода-131 отличалась от реальных значений в 100 раз. А два дня назад случился новый скандал: часть данных мониторинга, в том числе о концентрация йода-131 в отобранных пробах, была признана недостоверной из-за допущенных ошибок, что ставит под сомнение и прежние отчеты компании.

Напомним, после землетрясения 11 марта на японской АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было зафиксировано несколько утечек радиации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Радиоактивные частицы с АЭС в Японии нашли под Воронежем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.