Радиостанции Deutsche Welle ограничили вещание в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2005 года

Вещание радиостанции Deutsche Welle на московских средних частотах, заблокированное 21 декабря, до сих пор не возобновилось. Аналогичная участь постигла до Рождества британскую BBC, французскую RFI, а также христианскую радиостанцию TWR. Пока не ясно, имеет ли это политические мотивы, или проблема возникла в связи с изменением процедуры выдачи лицензии, пишет во вторник газета Handelsblatt.

«Мы надеемся, что это не повлияет на германско-российские отношения», - сказал директор Deutsche Welle Эрик Беттерман. Это могло бы проясниться уже 16 января, когда федеральный канцлер Ангела Меркель приедет в Москву с первым официальным визитом. Если проблема не будет решена до этого момента, этот вопрос может быть поднят в ходе визита, пишет немецкая газета, перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.ru.

Deutsche Welle - это радиостанция ФРГ, вещающая за границей, и на неё выделяются деньги непосредственно из федерального бюджета. Частота на средних волнах особенно важна для Deutsche Welle, так как через неё она охватывает около трети своей аудитории в России. Deutsche Welle тем временем продолжает вещание в России на коротких волнах, но для этого ей не нужна лицензия. Также без лицензии Deutsche Welle транслирует свою телепрограмму через спутник - правда, не по-русски.

Ещё один вид вещания на Deutsche Welle - так называемая ретрансляция. Заранее подготовленные передачи на русском языке выходят в эфир на местных радиостанциях. При этом в последнее время у радиостанции постоянно возникали проблемы с местными властями, у которых вызывало возражения критическое содержание некоторых программ, отмечает немецкое издание.

Когда в октябре Deutsche Welle выпустила в эфир программу в Белоруссии, советник российского президента Владимира Путина по вопросам отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский подверг радиостанцию критике как средство из арсенала холодной войны. «Решение начать трансляцию усиливает напряженность, обоюдное недоверие и недовольство между Минском и Европейским союзом», - сказал Ястржембский в интервью «Независимой газете». Даже если это высказывание относилось к Белоруссии, уже тогда стало ясно, насколько чувствительно Москва реагирует на немецкую радиостанцию, вещающую за рубежом, пишет Handelsblatt.

Однако пока до сих пор непонятно, действительно ли отключение имеет политические мотивы. «Мы уже более десяти лет без проблем работаем с российскими властями, - сказал Миодраг Шорич, главный редактор иноязычной программы Deutsche Welle в Бонне в интервью Handelsblatt. - У нас никогда не было сложностей с получением лицензии». Эти лицензии выдаются на несколько лет, и через какое-то время их необходимо продлевать. Заявление на продление лицензии на вещание на средних частотах в Москве, по данным Deutsche Welle, было подано вовремя.

Однако проблема могла возникнуть в связи с изменением процедуры выдачи лицензии. Между министерством связи России, которое выдает лицензии, и иностранными радиостанциями посредничает полугосударственное агентство. Очевидно, эту систему изменили, не позаботившись о том, чтобы сообщить об этом радиостанциям, полагает Handelsblatt.

Выдача лицензий для российских властей - дело весьма прибыльное. За средние частоты с их широкой аудиторией берут особенно высокую плату. Популярность именно этих передач чувствовалась и по реакции слушателей. По данным немецкой газеты, после прекращения вещания сотни возмущенных слушателей стали звонить на Deutsche Welle и требовать объяснений происходящего.

Правительство ФРГ сначала не придавало этому особого значения, считая, что политических мотивов за этим нет. Возможно, просто «сроки не были соблюдены, как это должно было быть», сказал официальный представитель МИД Германии Мартин Егер. «В настоящий момент мы как раз собираемся обсудить этот вопрос с российской стороной, и рассчитываем на то, что вскоре все проблемы будут устранены», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Радиостанции Deutsche Welle ограничили вещание в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.