Радиостанция «Эхо Москвы» в Петербурге оказалась под угрозой закрытия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2015 года

Радиостанция «Эхо Москвы» в Петербурге («Эха Санкт-Петербурга») может закрыться 17 марта. Об этом главный редактор региональной радиостанции Ольга Бычкова сообщила изданию «Йод».

«Это может случиться, если не решится вопрос о смене гендиректора. Решение принято сегодня, нам дали месяц. Мы надеемся, что за этот срок что-то изменится», - сказала Бычкова.

Ранее в своем Twitter помощница главреда «Эха Москвы» Леся Рябцева написала, что генеральный директор радиостанции Михаил Демин решил отозвать лицензию «Эха» в Петербурге. «Гендир охренел (зачеркнуто) решил отозвать лицензию у Эха СПб. С 17 марта нас там не будет», - написала она. Также Рябцева опубликовала документ, в котором указаны сроки и условия расторжения договора.

Угадайте, кто стыбзил документ Демиеа по лицензии. Правильно, я pic.twitter.com/V1jKohbY74— Леся Рябцева (@gdekak) February 17, 2015

В интервью «Снобу» Бычкова также рассказала, что решение о закрытии было принято из-за конфликта между мажоритариями и миноритариями станции по поводу кандидатуры на пост гендиректора регионального отделения.

По ее словам, миноритарии хотели бы видеть на этом посту Сергея Недоводина, а мажоритарии настаивали на кандидатуре Анны Сахаровой.

«Я не знаю, что станет с сотрудниками и что станет с радиостанцией. Я хочу надеяться, что в течение того месяца, пока не вступит в силу решение Демина, разум возобладает. Я и «Эхо Москвы» хотим, чтобы станция и журналисты продолжили работу. У нас есть масса планов, как сделать радиостанцию лучше», - сказала она.

Кандидатуру Сахаровой в конце января выдвинул сам Демин, ставший гендиректором «Эха Москвы» в декабре 2014 года.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов негативно отозвался о предстоящем закрытии петербургской редакции, заявив, что миноритарии отвергли его компромиссное предложение.

Я в бешенстве. Что редко бывает. Мое предложение о компромиссе было принято Газпром-медиа и не принято миноритариями в СПб— Alexey Venediktov (@aavst) February 17, 2015

Конфликт вокруг «Эха Санкт-Петербурга» начался в декабре в связи с тем, что 19 февраля 2015 года истекают полномочия гендиректора «Эха Санкт-Петербурга» Юрия Федутинова. Поскольку Федутинов на новый срок не выдвигался, «Газпром медиа» выдвинул на его пост кандидатуру Анны Сахаровой.

«Миноритарии, решив опередить события, пошли на конфликт и публично объявили, что выдвигают своего кандидата, - пояснил Венедиктов РБК. - Я в бешенстве. Мне удалось уломать «Газпром медиа» на совет директоров во главе с миноритариями, и я это им дал как их победу. Они это не приняли. В результате мы теряем Петербург».

Демин 20 января сообщил, что петербургская станция является убыточной, из-за чего московское руководство и настаивало на своем кандидате на пост гендиректора.

Бычкова была назначена на должность главного редактора «Эха Санкт-Петербурга» 21 января решением генерального директора петербургской станции Юрия Федутинова.

Учредителем и владельцем лицензии на вещание «Эха Петербурга» является ПЦ «Музыкальная фактория» на основе франчайзингового соглашения с «Эхом Москвы». «Эхо» владеет 51% ПЦ. Еще 24% акций принадлежат учредителю станции Недоводину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Радиостанция «Эхо Москвы» в Петербурге оказалась под угрозой закрытия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.