Радиостанция клуба «Ровесник» провела посвящённый воинам Великой Отечественной войны марафон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2018 года

С 5 по 9 мая радиолюбители могли связаться с более 150 радиостанциями, эфиры которых были посвящены событиям и героям войны 1941—1945 годов, сообщает начальник радиостанции RK3DYB клуба «Ровесник» Владимир Фёдоров.

Владимир Фёдоров: «Одним из мемориальных позывных являлся сигнал нашей радиостанции, посвящённый лётчикам 412-го полка дальней бомбардировочной авиации, который формировался на Монинском аэродроме на основе бомбардировщиков ТБ-7 (Пе-8). У самолётов был хороший запас по бомбовой нагрузке, но горючего не хватало, чтобы долететь до Берлина и вернуться на базу. В ночь на 11 августа 1941 года 11 самолётов 1-го минно-торпедного полка, в который влился 412-й полк, под командованием Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова вылетели на бомбежку. В течение месяца было совершено 90 самолётовылетов на Берлин».

Было проведено 1659 радиосвязей со слушателями из России, Казахстана, Белоруссии, Украины, почти со всеми странами Европы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Радиостанция клуба «Ровесник» провела посвящённый воинам Великой Отечественной войны марафон», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.