Радио Свобода/Радио Свободная Европа намерено открыть вещание на Абхазию и Южную Осетию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

Подконтрольная властям США радиостанция Радио Свобода/Радио Свободная Европа (РС/РСЕ) намерена через месяц открыть вещание на Абхазию и Южную Осетию. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вашингтонского представителя радиостанции Мартинса Званерса, ежедневная часовая программа на русском языке должна начать выходить в эфир 2 ноября.

В штаб-квартире РС/РСЕ в Праге готовить программу решено совместными усилиями двух редакций - грузинской и русской. Привлекаться к этой работе будут также «журналисты по всему региону - в Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России», сказал Званерс.

Ранее один из сетевых информационных ресурсов в Праге сообщал, что руководить данной программой РС/РСЕ будет сотрудник компании Андрей Бабицкий, который в свое время приобрел известность благодаря интервью с главарем чеченских террористов Шамилем Басаевым.

Теперь Званерс подтвердил, что Бабицкий «имеет отношение» к новому проекту, но добавил, что «еще не решено», возглавит ли он его.

Представитель РС/РСЕ утверждал, что готовящаяся программа должна быть «классической» по своему содержанию (новости и обзоры текущих событий с учетом интересов местного населения) и сугубо миролюбивой, направленной на «примирение и наведение мостов между различными сторонами и точками зрения в регионе».

Корреспонденту агентства неясно, правда, как эта предполагаемая объективность должна будет сочетаться с официальной позицией американских властей, не признающих независимость Абхазии и Южной Осетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Радио Свобода/Радио Свободная Европа намерено открыть вещание на Абхазию и Южную Осетию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.