Ради Арки Победы переделают новую развязку в Красном Селе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2014 года

На перекрестке проспекта Ленина, Гатчинского и Кингисеппского шоссе в Красном Селе построят триумфальную арку. Она должна напомнить об арках, через которые в 1945-м возвращались войска.

Инициатором проекта стал писатель Даниил Гранин. Он отметил, что сегодня в Петербурге нет ни одной триумфальной арки, которая символизировала бы победу в Великой Отечественной войне. При этом есть традиция возведения подобных сооружений — Московские и Нарвские триумфальные ворота, построенные в честь побед в русско-турецкой войне 1828–1829 годов и Отечественной войне 1812-го.

Заказчиком строительства новой арки выступает межрегиональная общественная организация «Совет Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Проектирование вело ОАО «ЛенНИИпроект». Над архитектурой работал президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга Владимир Попов, над скульптурой — Борис Петров.

Место выбрали произвольно — якобы потому, что Красносельский район сейчас много заботится о сохранении памяти о войне. При этом круглую площадь, где хотят возвести новостройку, всего около года назад реконструировали с изменением схемы движения и установкой светофоров. «Карповка» направила запрос в ДОДД с просьбой пояснить: действительно ли кольцевое движение безопаснее светофорного и приведет к снижению аварийности.

Сооружение спроектировано под впечатлением от эскизов сразу трех временных арок Ленинграда. Они были построены из недолговечных материалов в 1945 году к торжественному возвращению войск с фронтов Великой Отечественной войны. Простояли эти конструкции только три года.

Как сообщили в комитете по градостроительству и архитектуре, высота сооружения составит 20 метров, оно образует пролет шириной 11 метров. Арку изготовят из монолитного железобетона с облицовкой брусками серого гранита. Декор исполнят из бронзового тонкостенного литья. Также в отделке используют цельные гранитные блоки.

Возведение монумента и благоустройство прилегающей территории обещают выполнить за счет частных средств и пожертвований, причем имена меценатов не уточняются. Завершить строительство арки планируется к 9 мая 2015 года.

Одна из арок, построенных в 1945-м:

Проект:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ради Арки Победы переделают новую развязку в Красном Селе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.