Ради Поклонногорского путепровода началось изъятие частных домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Ради путепровода в створе Поклонногорской улицы началось изъятие частных участков с домами. Этого планировалось избежать, заменив мост на тоннель.

Розыгрыш генподряда на строительство путепровода состоялся в сентябре 2012 года. Победителем стало ОАО «Мостоотряд № 19». По проекту, разработанному ЗАО «Петербург-Дорсервис», ради транспортного объекта необходимо снести квартал частных жилых домов между Главной, Поклонногорской и Афонской улицами, чтобы вывести поток на Вербную. Однако имущественные вопросы с владельцами участков на тот момент решены не были.

Всего планируется пустить под снос 16 домов. «Карповка» публиковала фотографии каждого из них. Они расположены по обе стороны от железной дороги.

Чтобы предотвратить массовое изменение среды, архитектор Марк Ицков предложил альтернативный вариант соединения Выборгского и Приморского районов — посредством тоннеля под железной дорогой (например, аналогичный объект есть в створе проспекта Славы и улицы Типанова, где железная дорога проходит над магистралью по мосту). Идею поддержал губернатор Георгий Полтавченко, пообещав, что Смольный изучит вопрос. Впоследствии с подачи депутата Бориса Вишневского в бюджет заложили 70 млн рублей на проектирование тоннеля.

Однако чиновники передумали менять проект. В аппарате вице-губернатора Марата Оганесяна пояснили, что считают нецелесообразным тратить деньги на проектирование тоннеля, если уже профинансирован проект путепровода. Такова была позиция экс-главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрия Буренина.

Борис Вишневский сегодня сказал «Карповке», что боролся против «саботажа» разными путями, вплоть до прокуратуры города. Однако по всем фронтам «пришел отказ». «Полнейшее безобразие», — констатировал наш собеседник.

Сегодня Смольный опубликовал постановления об изъятия «для государственных нужд Санкт-Петербурга» трех земельных участков — на Поклонногорской улице, 15, 31, и Ушковской улице, 1. Такое решение обусловливается «отсутствием иных вариантов размещения объекта».

Поклонногорская улица, 31:

Ушковская улица, 1:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ради Поклонногорского путепровода началось изъятие частных домов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.