Ради борьбы с дефицитом бюджета Португалия откажется от двух католических праздников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2012 года

Правительство Португалии приняло решение об отмене 4 из 14 существующих в стране государственных праздников с целью поддержки экономического роста и борьбы с бюджетным дефицитом.

В последнее время все чаще слышатся заявления о том, что Лиссабону может потребоваться еще одна программа помощи для выхода из кризиса. Португальские власти надеются, что уменьшение количества выходных дней улучшит конкурентоспособность страны и даст толчок экономическому росту, при этом меру они называют временной, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на CNN.

Два выходных дня посвящены религиозным праздникам, еще два - светским. Начиная с 2013 года, эти дни станут рабочими, но, возможно, через пять лет число праздничных дней в стране снова увеличится, если улучшатся состояние бюджета и экономическая ситуация в целом.

Решение об отмене выходных дней в дни религиозных праздников было заранее согласовано с Ватиканом. Католическая церковь посоветовала, какие именно праздники можно сделать рабочими: 1 ноября - День всех святых, а также Corpus Christi (Праздник тела и крови Христовых), отмечаемый на 60-й день после Пасхи.

В числе светских праздников - 5 октября (годовщина образования Португальской республики в 1910 году) и 1 декабря (годовщина освобождения Португалии от испанского владычества в 1640 году).

В прошлом году Лиссабон получил от Евросоюза, Европейского центробанка и Международного валютного фонда 78 млрд евро в обмен на обещание реализовать меры жесткой бюджетной экономии.

Ранее в рамках борьбы с дефицитом бюджета и финансовым кризисом португальские власти уже сократили зарплаты бюджетникам, повысили налоги и снизили выплаты льготным категориям граждан.

В настоящее время Португалия переживает самую тяжелую рецессию с 1970-х годов, отмечают эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ради борьбы с дефицитом бюджета Португалия откажется от двух католических праздников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.