Ради новой клиники на Доктора Короткова начали сносить корпус ВМА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

На территории Военно-медицинской академии начали снос двухэтажного здания, стоящего ближе к улице Комиссара Смирнова. Там начинается расчистка территории под многопрофильную клинику.

Здание имеет адрес: Боткинская улица, 25, литера Л. Оно расположено за домом 12 по улице Комиссара Смирнова. Скорее всего, южная полукруглая часть постройки дореволюционная, а северная — начала 1960-х.

Очевидец рассказал сегодня нашему изданию, что начался снос двухэтажки, причем с «советской» стороны. Работы ведет ООО «Строительная фирма „Ирон“», сказал «Канонеру» гендиректор компании Вячеслав Рот. Выполнить демонтаж планируется «в ближайшие дни».

По информации источников издания, следом начнется снос соседней прачечной (литера Е). Это двухэтажное П-образное здание было построено в 1909 году, но в рамках подготовки документации для строительства здесь нового корпуса ВМА датировка была изменена на 1930–1940-е. Это означает, что дом можно снести (закон не позволяет сносить только дореволюционные постройки).

Новый корпус, в котором разместится многопрофильная клиника, появится на месте четырех зданий — 25, литеры В, Е и Л, а также 19–21 по Боткинской улице. Высота составит около 30 метров (девять этажей). Таким образом, сооружение будет видно с площади Военных Медиков. Фасады решены с использованием приема фрагментизм.

Заказчиком строительства выступает ОАО «Главное управление обустройства войск», генподрядчик — ООО «Инженерное бюро „Хоссер“». Работы проводятся в рамках реконструкции комплексов Военно-медицинской академии, направленной на уплотнение существующих площадей.

Боткинская улица, 19–21:

Боткинская улица, 25, литера Е:

Боткинская улица, 25, литера Л:

Снос дома под литерой Л:

Проект многопрофильной клиники:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ради новой клиники на Доктора Короткова начали сносить корпус ВМА», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.