Ради сквера Смольный уничтожит старинный дом на Лиговском проспекте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2018 года

Смольный уничтожит дореволюционное здание на Лиговском проспекте, 273. Это придется сделать, чтобы удовлетворить желание Георгия Полтавченко видеть там сквер.

Одноэтажное здание, стоящее в глубине участка, было построено до революции. Оно имеет замкнутый двор. В 2012 году по просьбе губернатора Георгия Полтавченко это пятно было включено в перечень зеленых насаждений общего пользования. Получилось редкое явление, когда дом юридически стал сквером.

В 2015 году зампред комитета по благоустройству Виктор Шабнов пояснял «Канонеру», что одноэтажку снесут, но для этого потребуется определенная бюрократическая процедура. Она требует признать здание аварийным.

На днях процедура завершилась: Георгий Полтавченко подписал постановление «об уничтожении нежилого здания — центрального аптечного склада». Согласно документу, снос оплатит не город, а ООО «Музей техники», входящее в Glorax Group. Ранее эта же фирма заказывала снос завода «Самсон» на Лиговском проспекте, 271, для строительства жилого дома; тогда работы провело ООО «СК „Прайд“».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ради сквера Смольный уничтожит старинный дом на Лиговском проспекте», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.