Рады вновь приехать в Рузу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2019 года

Выступление подмосковного коллектива «Оркестр неустойчивых нот» в рамках проекта «Совершенно секретно» состоялось в Рузском округе. После концерта художественный руководитель и фронтмен группы Никита СЕМЕНИХИН ответил на вопросы корреспондента молодежной редакции «Красного знамени» Анастасии ГОРЕЛОВОЙ.

— Вы живете довольно далеко от Рузы — в городе Протвино, однако выступаете у нас уже не первый раз. Как вы узнали о наших проектах? — В начале лета где-то на просторах интернета мы познакомились с Андреем Медяниным, и он пригласил нас на закрытие летнего проекта «Уличные музыканты». Мероприятие крутое, нам понравилось, мы классно провели время. С тех пор поддерживаем связь. Вот Андрей и написал, что есть возможность выступить в таком месте как гостиный двор «Причал». С удовольствием согласились.

— Как вы вообще относитесь к подобному формату? — Честно говоря, маленькие площадки нам нравятся даже больше, чем крупные.

— Успели посмотреть наш город? — Летом перед выступлением погуляли в парке «Городок». Больше нигде побывать не удалось.

— А с кем-нибудь из местных музыкантов познакомились? Послушали их песни? — Нет. Мы немного знакомы с можайской группой «Vektor». Они нас в свое время пригласили участвовать в можайском фестивале-конкурсе «Rock Live».

— Сколько лет вашему коллективу? — Я занимаюсь музыкой, написанием текстов, исполнением композиций и художественным руководством лет 10 или больше. Когда-то группа называлась «Искомая разность». Многие музыканты приходили и уходили. В этом составе мы чуть больше года. К нам пришел бас-гитарист, и коллектив сформировался. Женя — один из сильнейших басистов Серпухова.

— Где начинала формироваться ваша группа? — В Доме культуры Протвино. Мы там занимались с самого начала, а в 2015 году полностью поменялся состав, и была написана композиция «Оркестр неустойчивых нот», которая и дала название коллективу. Стали играть в том формате, который вы сейчас слышите.

Нармин ШИРАЛИЕВА, министр культуры Московской области:

— Подмосковье вступает сегодня в новый этап. И наша задача — не просто показать высочайший результат, но перейти на качественно новый уровень. А в культуре — это новые идеи, новые лица. Культура — это всегда люди, и мне хотелось бы совместить два вектора. Это мэтры, которые формируют сегодня культуру, и молодежь. У нас много одаренной молодежи, просто надо все эти жемчужинки собрать в красивое новое ожерелье. Еще очень важен постоянный диалог. Мы должны спрашивать, что сегодня наиболее важно и актуально для людей.

— Можно ли сказать, что вы готовы выехать на выступление куда позовут? — В принципе, да. Единственная проблема — не на всех площадках есть нужная аппаратура, а у нас — только наши инструменты, которые можем взять с собой. Если приглашают, как Андрей: «приезжайте, подключайтесь и играйте», то мы только за. В Протвино, к сожалению, в этом плане жизнь на более низком уровне. Городок чуть больше Рузы. Ему 55 лет, но с развитием молодежной музыкальной культуры туго. Она вроде как есть, но концерты и фестивали проходят вяло.

— Вам нравится сотрудничать с «Комитетом городского бытия?» — Да. Все так хорошо сложилось, и Андрей интересен как исполнитель, поэт и композитор. Мне нравится чем он занимается. Хотя мы только второй раз с ним сошлись на одной площадке, но надеюсь, что будем и дальше сотрудничать.

— Во время выступления ваш ударник пошутил, назвав коллектив «Оркестр в санкционном варианте». Что это значит? — Когда мы первый раз приехали в Можайск на «Rock Live», на нас посмотрели и спросили: «А где оркестр?». Они реально ждали, что сейчас приедет человек десять, а у нас трио, и это уже устоявшийся состав. Полтора года назад был еще гитарист, но потом мы перестали сотрудничать.

— Что бы вы пожелали любителям хорошей музыки из Рузского округа? — Ходите на концерты, потому что музыканты выступают прежде всего для вас. Мы можем сидеть дома и играть для себя, но предпочитаем это делать для публики. Очень хочется, чтобы людей на мероприятиях было больше. Будем очень рады приезжать к вам вновь и вновь, сотрудничать и вместе развиваться.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рады вновь приехать в Рузу», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.