Разбившиеся в Альпах на снегоходе россияне были пьяны, утверждают источники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2013 года

Российские туристы, разбившиеся в Альпах на снегоходе, возвращались с вечеринки и не соблюдали элементарные правила безопасности. По крайней мере некоторые из них, включая и водителя мотосаней, были пьяны, пишет Il Messaggero(недоступная ссылка) и другие итальянские газеты. Хотя официально результаты наркологической экспертизы не обнародованы.

Алкоголь обнаружен в крови 58-летнего подозреваемого Азата Ягафарова, который управлял снегоходом, увлекшим в пропасть еще семь человек. Также был пьян сидевший за ним пассажир Борис Юдин, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету La Repubblica.

Причиной трагедии стала неосторожность водителя, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следователей прокуратуры города Тренто, которые занимаются выяснением причин инцидента. Как рассказал Ягафаров, находящийся в больнице, в первой беседе со следователями, в какой-то момент снегоход «перестал подчиняться управлению».

Напомним, трагедия с русскими туристами произошла 4 января после 22:00 на высоте примерно 2 тысячи метров между Алберги-дель-Чермис и Досс-дей-Лорези области Трентино-Альто-Адидже в итальянских Альпах. Там российские граждане Рафиля Пшеничная и Азат Ягафаров, работавшие управляющими в отеле Sporting Hotel Cermis, взялись подвезти группу туристов до своего заведения, где те остановились. При этом шесть человек, которым не хватило места на снегоходе, уселись в прицеп.

При невыясненных пока обстоятельствах транспортное средство упало с обрыва, двигаясь по так называемой «черной» (максимальной сложности) горнолыжной трассе «Олимпия-2». При этом мотосани на большой скорости пробили сетку ограждения и после нескольких столкновений с деревьями рухнули вниз на голые скалы с высоты в 100 метров. Все находившиеся в прицепе люди погибли, а Азат Ягафаров и Борис Юдин были доставлены на военном вертолете в больницу города Тренто с многочисленными травмами и переломами. Их спасло то, что перед полетом снегохода в пропасть обоих выбросило в снег. В спасательной операции участвовало 35 человек.

Среди погибших оказались родственники выжившего туриста из Краснодара - 24-летняя Юлия Юдина и ее мать Людмила, а также 17-летний Денис Кравченко и его 47-летняя мать Ирина Кравченко, 54-летние Вячеслав Слепцов и Рафиля Пшеничная.

Погибшие туристы проживали в Краснодаре. Они находились в Италии по путевкам, приобретенным у российского туроператора. «Все они были застрахованы», - приводит Life News комментарий официальных представителей Генконсульства РФ в Италии.

Тела пяти погибших на итальянском горнолыжном курорте россиян доставят на родину 9 января, сообщил РИА «Новости» представитель министерства курортов и туризма Краснодарского края. Ранее в понедельник в ростовском офисе страховой компании «Альфа-страхование», в которой были застрахованы туристы, называли дату 9 или 10 января.

«То, что случилось - это большая драма, но ускоритьдоставку тел в Россию невозможно», - передает ИТАР-ТАСС комментарий представителякомпании. По его словам, не нашлось авиакомпании, которая быдоставила тела чартерным рейсом в Краснодар на родину погибших,а обыкновенным рейсом авиакомпании не берут на борт более трехтел.

«Транспортировать на родину погибших в Краснодар из Италиибудут стыковочным рейсом через Москву», - уточнили в «Альфа-страховании».

Борис Юдин пока находится в больнице Тренто, так как у него поврежден позвоночник. Состояние пострадавшего стабилизировалось, и в понедельник состоится консилиумврачей, на котором будет решаться вопрос о возможной перевозке пациента вРоссию.

Большая трагедия из-за отсутствия здравого смысла

«Это большая трагедия, которая поразила весь русский народ», - так отреагировал на произошедшее лыжник Александр Легков, впервые в российской истории одержавший победу в многодневной гонке «Тур де Ски».

Однако итальянская пресса не разделяет пафоса российского спортсмена, склоняясь к тому, что русские стали, мягко говоря, жертвами собственной безалаберности. По сведениям газет, россияне ехали в отель после праздничного ужина в ресторане на вершине горы, на котором не обошлось без алкоголя. Кроме того, отмечается, что погибшие русские туристы находились в прицепе, который не предназначен для перевозки людей. А ездить по той горнолыжной трассе, с которой упал снегоход, подобным транспортным средствам нельзя не только ночью, но и в дневное время. Исключение делают только для спасателей и техников, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на президента автономной провинции Тренто Альберто Пакера.

Установлено, что снегоход, упавший в пропасть, был устаревшей модификации. У него был только один тормоз.

О безумном легкомыслии россиян говорит и глава отдела туризма североитальянской области Трентино Тициано Мелларини. «Нарушены все возможные правила безопасности. Трудно найти здравый смысл в подобных действиях», - приводит его слова «Комсомольская правда».

Добавим также, что Азат Ягафаров проработал в отеле год. Это достаточный срок, чтобы изучить расположение горнолыжных трасс. Поэтому маловероятно, что он заехал на самый экстремальный спуск «Олимпия-2» случайно.

Расследование обстоятельств произошедшего проводят карабинеры и полиция Тренто под руководством прокурора Давиде Оньибене. В субботу у Азата Ягафарова, который включен в список подозреваемых, и Юдина были взяты пробы крови для анализа на наличие алкоголя, однако официальных данных о результатах проведенных исследований пока нет. Ягафарова подозревают в неумышленном массовом убийстве.

На горнолыжных курортах Валь-ди-Фьемме после случившегося объявлен траур. Отменены все праздничные мероприятия (в день православного Рождества итальянцы отмечают «детский праздник» Эпифания). Перенесены на более поздний срок и запланированные здесь на ближайшие дни лыжные гонки в рамках чемпионата мира.

Шокированные трагедией местные жители называют теперь Чермис «проклятой горой». В 1976 году здесь же оборвался трос у подъемника и все находившиеся в кабине 42 человека разбились насмерть. А в 1998 году истребитель с американской авиабазы, возвращавшийся с учений, непростительно снизил высоту и перерезал трос подъемника. Тогда на «проклятом Чермисе» погибли 20 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разбившиеся в Альпах на снегоходе россияне были пьяны, утверждают источники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.