Разборчивая подмосковная невеста попыталась отсудить 60 тысяч за отсутствие приличного жениха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2012 года

Попытка жительницы Подмосковья отсудить 60 тысяч рублей у клуба знакомств, так и не познакомившего ее с будущим мужем, окончилась неудачей. Судья, как сообщается на сайте Московского областного суда (Архивная копия от 11 августа 2021 на Wayback Machine) не внял доводам истицы и отметил, что все услуги, предусмотренные договором, ответчиком были оказаны.

Жительница Подмосковья обратилась в клуб знакомств для подбора супруга. Сотрудники фирмы пояснили ей, что за три тысячи рублей ей найдут партнера для брачных отношений. Однако этого не произошло. Жительнице Подмосковья пришлось доплатить еще десять тысяч рублей для ускорения процесса. При этом сотрудники фирмы убеждали ее, говоря сухим языком судебного разбирательства, «в неизбежности наступления конечного результата».

Однако из десятка предложенных потенциальных партнеров для совместной жизни ни один клиентке не понравился. Не подошли и те пятеро потенциальных конечных результатов, которые были предложены фирмой после доплаты. В дальнейшем клуб знакомств отказался предоставлять разборчивой невесте новых женихов.

Моральный вред, который женщина понесла в связи с тем, что ее замужество так и не состоялось, она оценила в 60 тысяч рублей и составила иск в суд. Суд требования жительницы Подмосковья не поддержал, отметив, что ответчик является клубом знакомств, а не брачным агентством. Из заключенных договоров не свидетельствует, что его предметом является подбор кандидата в мужья с последующей регистрацией брака с ним, решил судья.

А вот судьи в Балтиморе в далеком 2004 году при разбирательстве иска бывшей невесты из бывшего СССР к брачному агентству встали на ее сторону, рассказывала в свое время Русской службы BBC. Украинка Натальи Фокс в 2004 году обвинила руководительницу одного из известнейших брачных агентств Америки экс-москвичку Натальи Спивак в том, что будущую невесту не поставили в известность о законе, который был принят конгрессом в 1996 году и дает женам-иностранкам право самостоятельно подавать на постоянное жительство в США, если мужья-американцы безобразно с ними обращаются.

До принятия закона судьба этих женщин в течение первых двух лет всецело зависела от мужей, которые иногда пользовались этой властью для того, чтобы их тиранить. Теперь жена могла уйти от мужа и подавать на постоянное жительство без него, не опасаясь, что ее вышлют из США.

Как показала Фокс на процессе, Спивак не только не сообщила ей об указанном законе, но и пугала, что если она уйдет от мужа, то ее депортируют на родину. Суд встал на сторону бывшей невесты и обязал брачное агентство выплатить крупную денежную компенсацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разборчивая подмосковная невеста попыталась отсудить 60 тысяч за отсутствие приличного жениха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.