Развалившаяся партия СПС учредила общественно-политическое движение «Союз Правых Сил»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2008 года

За 2 недели до ликвидации партия СПС учредила общественно-политическое движение «Союз Правых Сил». Целями и задачами движения будут «содействие продвижению и реализации идей свободы, демократии, прав человека, свободного рынка, неприкосновенности собственности, верховенства закона», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу (Архивная копия от 10 августа 2021 на Wayback Machine) СПС.

Согласно планам партийцев, движение будет заниматься общественными и просветительскими проектами, организовать дискуссионные клубы и лектории, сохраняя тем самым актив партии в регионах.

«Мы должны дать нашим товарищам - и тем, кто намерен присоединиться к новой партии (на базе СПС, ДПР и «Гражданской силы»), и тем, кто счел для себя это неприемлемым - возможность иметь площадку для взаимодействия, реализации совместных целей», - заявляют в СПС.

«Принимая во внимание развернувшуюся внутрипартийную дискуссию по поводу будущего партии и ее региональных отделений, считаем необходимым сохранить СПС, пусть и в рамках общественного движения», - отмечает пресс-служба партии.

Напомним, что 15 ноября три российских либеральных партии - СПС, ДПР и «Гражданская сила» прекратят свое существование, а уже на следующий день на их базе может быть создана новая демократическая партия. У нового проекта будет три сопредседателя, и, скорее всего, эти должности займут Титов от «Гражданской силы», журналист и политолог Георгий Бовт от ДПР и журналист Леонид Гозман, сейчас исполняющий обязанности председателя СПС. Однако Московское отделение Союза правых сил отказалось от участия в формировании «кремлевского проекта», заявив о своей симпатии движению «Солидарность», которое создают оппозиционные политики, в том числе, вышедший из СПС Никита Белых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Развалившаяся партия СПС учредила общественно-политическое движение «Союз Правых Сил»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.