Разведка США: Арктика стала зоной конкуренции между мировыми державами. РФ наращивает военное присутствие, и США рискуют лишиться та

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2017 года

Разведка США отмечает все возрастающий риск конкуренции между мировыми державами в зоне Арктики.

В докладе директора Национальной разведки США Дэниела Коутса, направленном в американский конгресс, говорится, что «в прошлом относительно низкие экономические ставки и хорошо очерченные эксклюзивные экономические зоны между арктическими странами облегчали сотрудничество по общим интересам в регионе, даже несмотря на сокращение полярного льда и улучшение арктических технологий».

«Однако по мере того, как Арктика становится более открытой для коммерческой эксплуатации, мы считаем, что будет иметь место риск конкуренции за доступ к морским маршрутам и ресурсам, в частности к рыбным ресурсам. Это будет включать традиционно действующие в Арктике страны, а также и другие страны, которые не граничат с регионом, но все больше рассчитывают продвигать там свои экономические интересы», - считают в разведке США.

Соперничество между державами из-за торговых путей и природных ресурсов может вскоре выйти из-под контроля. И в США уже отмечают признаки этого, указывая на масштабные военные учения России в Арктике, которые намного превосходят учения НАТО.

- [#1 США не хватает технических возможностей для освоения северных областей]

В связи с возрастающими рисками Вашингтон призывает страны, и не только те, чьи территории частично или полностью находятся в Арктической зоне, сохранять там мирный характер отношений и избегать действий, которые могут быть неверно истолкованы соседними государствами, передает РИА «Новости».

«США стремятся проводить политику сохранения мирного характера Арктики. Ввиду напряженности, установившейся в других частях мира, необходимо, чтобы каждая страна придерживалась в Арктике мирной деятельности и избегала действий, которые могут быть неверно истолкованы соседями. В Арктике произошло одно из крупнейших снижений уровня напряженности со времен окончания холодной войны. Мы все должны стараться держать этот курс», - написал посол США в РФ Джон Теффт в своем блоге в «Живом Журнале» накануне министерской встречи Арктического совета в Фэрбанксе.

По словам посла, «беспрецедентный уровень сотрудничества в рамках совета тем более примечателен в условиях геополитической напряженности в других регионах мира».

«После длительных переговоров все восемь стран - членов совета пришли к прорывному соглашению о научном сотрудничестве, которое будет подписано на министерской сессии Арктического совета 11 мая. Это соглашение подготавливает почву для совместных исследований разнообразия форм жизни, атмосферы, ресурсов океана, здоровья человека, а также исследований во многих других областях, представляющих интерес не только для членов совета, но и для других стран, имеющих интересы в Арктике. Исследования являются важным компонентом в разработке одного из самых значительных ресурсов Арктики - углеводородов, которые скрыты под дном Северного Ледовитого океана», - добавил Теффт.

«Работая сообща, за последние два года члены совета расширили совместное наблюдение за экосистемой Арктики и укрепили связи между государственными органами в странах Арктического региона, ответственными за реагирование на чрезвычайные ситуации. Все члены совета наметили общую цель - сохранять в Арктике чистоту и ее способность поддерживать уникальное биологическое разнообразие в этом регионе», - написал он.

США не хватает технических возможностей для освоения северных областей

Россия быстро наращивает военное присутствие и промышленный потенциал в Арктике, и по этой причине США рискуют лишиться влияния в этом регионе.

Как заявлял на прошлой неделе командующий американской береговой охраной Пол Цукунфт на конференции в Центре стратегических и международных исследований, Вашингтону не хватает технических возможностей для освоения северных областей. Если Россия располагает 40 ледоколами, то у США их всего два, а пригоден для плавания в водах Заполярья только один из них.

По словам Цукунфта, странам, у которых есть интересы в Арктике, еще долго придется догонять Россию. «Активность русских оправданна с точки зрения экономики. Это ключевой регион для экономики страны», - сказал комендант береговой охраны в интервью журналу Foreign Policy.

Он также отметил, что таяние арктических льдов открывает большой простор для хозяйственной деятельности в Заполярье. В первую очередь речь идет о добыче полезных ископаемых.

«Сейчас у них на доске все фигуры, у нас - только пешка или ладья. Если мы посмотрим на арктическую шахматную партию, мы поймем, что они поставили нам шах и мат уже в самом начале игры», - подытожил Цукунфт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разведка США: Арктика стала зоной конкуренции между мировыми державами. РФ наращивает военное присутствие, и США рискуют лишиться там влияния», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.