Разведка США: Янукович любой ценой намерен сохранить власть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2014 года

Президент Украины Виктор Янукович решительно настроен сохранить власть и готов применять для этого силу. С такой оценкой выступил директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер в обращении к Сенату.

По мнению Клаппера, глава Украины, вероятно, будет использовать силовые методы, а также незаконные средства, чтобы обернуть ситуацию в свою пользу и обеспечить свое переизбрание. Все это, как подчеркнул глава разведки, грозит «дальнейшей эрозией демократических норм» в республике.

Автор обращения также добавил, что российская экономическая поддержка, о которой Москва и Киев договорились в конце прошлого года, усилит зависимость Украины от России и сделает республику уязвимой для давления, передает Lenta.ru с ссылкой на AFP.

Власти США уже неоднократно комментировали противостояние на Украине. 19 января, в частности, после начавшихся столкновений в центре Киева, Белый дом пригрозил украинскому руководству санкциями, заявив, что оно оказалось «не в состоянии признать законные претензии своего народа». Между тем 30 января стало известно, что под санкции Белого дома могут попасть как украинские власти, так и лидеры местной оппозиции, ответственные за происходящий в стране конфликт.

Между тем, оппозиция не намерена выполнять условия принятого Верховной Радой закона об амнистии и освобождать захваченные административные здания. Об этом УНН заявил комендант лагеря на Майдане Незалежности Андрей Парубий. Охрана Майдана, по его словам, будет усилена, чтобы помешать разгону собравшихся там демонстрантов. О том, что оппозиция не согласна выполнять условия закона об амнистии сообщил и лидер оппозиционной партии «Свобода» Олег Тягнибок.

Законопроект об амнистии, предусматривающий освобождение от ответственности всех участников акций протеста, кроме совершивших особо тяжкие преступления, был принят Верховной Радой Украины поздно вечером 29 января. В документе оговаривается, что амнистия будет проведена лишь при том условии, что демонстранты не позднее, чем через 15 дней освободят все занятые ими административные здания и разблокируют транспортные коммуникации. Представители оппозиционных фракций за этот законопроект не голосовали.

Масштабные акции протеста на Украине проходят с ноября 2013 года. Они начались после того, как власти Украины объявили о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Несколько недель основным центром проведения акций в поддержку евроинтеграции был Киев, где демонстранты организовали «Евромайдан», а также взяли под свой контроль здание городской администрации.

После того, как власти Украины 16 января 2014 года приняли пакет законов, ужесточающих правила проведения массовых акций, ситуация в стране резко обострилась. В центре Киева на улице Грушевского начались столкновения между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов, протестующие захватили здания нескольких министерств. Захваты зданий областных и городских администраций начались и в других областях Украины, в первую очередь на западе страны.

Из-за обострения ситуации в стране власти Украины согласились отменить пакет «законов 16 января», а премьер-министр и правительство ушли в отставку. Президент Украины Виктор Янукович предложил лидерам оппозиции Арсению Яценюку и Виталию Кличко войти в состав нового кабинета министров, однако они пока не ответили согласием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разведка США: Янукович любой ценой намерен сохранить власть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.