Разведка США: потепление климата может помочь российской экономике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2008 года

Глобальное потепление климата может способствовать росту российской экономики. С таким прогнозом выступил Национальный разведывательный совет (НРС) - главный консультационный орган директора национальной разведки США Майкла Макконнелла.

Совет обнародовал 100-страничный доклад под названием «Глобальные тенденции - 2025: изменившийся мир», который призван оказать помощь новой администрации Барака Обамы в выработке стратегических решений с прицелом на будущее.

Как отмечается в докладе, Россия к 2025 году может «больше всех выиграть от повышения температуры» на Земле. В частности, из-за продления посевного периода.

Но главным образом вследствие облегчения доступа к расположенным в Сибири и на Севере, в том числе на арктическом шельфе, месторождениям газа и нефти.

«Это станет великим благом для российской экономики, поскольку уже сейчас свыше 80% экспорта страны и 32% поступлений в госказну приходятся на энерго- и прочие сырьевые материалы», - указывает НРС.

Экономические и коммерческие преимущества даст и освободившийся ото льда арктический водный путь, считают составители доклада.

В то же время, предупреждает НРС, в арктической зоне России из-за потепления может «пострадать инфраструктура, и ей потребуются новые технологии для разработки ископаемых источников топлива в данном регионе», передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разведка США: потепление климата может помочь российской экономике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.