Разведка США перечислила исходящие от России опасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2015 года

Официальный сайт директора Национальной разведки США Джеймса Р. Клэппера опубликовал отчет об оценке мировых угроз для безопасности США. В документе ( PDF(недоступная ссылка)), подготовленном разведывательным сообществом США, отдельная глава посвящена России. В тексте идет речь как об экономическом положении России, так и о взаимоотношениях с западными странами и военной доктрине России. По мнению аналитиков, Россия продолжит расширять военное присутствие в мире.

«Кризис на Украине глубоко отразился на отношениях России с Западом и будет иметь долгосрочные последствия на внутреннюю политику России, а также на ее экономическое развитие и внешнюю политику», - говорится в документе.

В нем также отмечается, что в настоящий момент президент Владимир Путин пользуется высочайшей поддержкой населения за все время пребывания у власти. «Интенсивная государственная пропаганда поддерживает у россиян мнение, что Путин исправил историческую несправедливость, осуществив захват Крыма, и отстоял интересы российской сверхдержавы в противостоянии с враждебным Западом», - считают аналитики.

В то же время кризис на Украине усугубил существовавшие ранее проблемы в России. Падение режима бывшего президента Украины Виктора Януковича в феврале 2014 года усилило беспокойство Кремля относительно опасности массовых выступлений и заставило Кремль приложить усилия к тому, чтобы обезвредить то, что, по его мнению, могло стать катализатором протеста в России.

Российская экономика переживала спад и до начала кризиса, отмечается в отчете. В 2014 году в связи со снижением цен на нефть, бегством капитала и резкой девальвацией рубля экономический рост сменился стагнацией. Кроме того, экономические санкции отрезали России от западного рынка капитала. Эти факторы усилили реальные и субъективные риски ведения бизнеса в России, повысили общую стоимость международных кредитов и, вероятно, в 2015 году приведут к рецессии, полагают авторы документа.

Между тем Москва стремится усилить региональную интеграцию, подталкивая соседние страны последовать примеру Белоруссии и Казахстана, и вступить в Евразийский экономический союз. Кремль также укрепляет отношения с Китаем в стремлении сохранить некоторое влияние на Европу и усилить многосторонние форумы, чтобы противостоять тому, что Москва считает односторонней политикой США. Эти тенденции уже присутствовали в российской дипломатии, однако украинский кризис, вероятно, усилил эту политику, говорится в документе.

«Россия выводит информационную войну на новый уровень, раздувая антиамериканские и антизападные настроения как в России, так и в мире. Средства массовой информации, находящиеся под контролем государства, публикуют лживую и вводящую в заблуждение информацию в попытках дискредитировать Запад, подорвать консенсус в отношении России и завоевать расположение к российской позиции», - подчеркивают авторы отчета.

Также в нем говорится о том, что в ситуации на Украине Россия продемонстрировала стремление тайно использовать военные и повстанческие формирования на территории сопредельного государства, что вызвало беспокойство в других странах, граничащих с Россией. В будущем развертывание российских войск, вероятно, будет направлено на максимальное усиление влияния России на европейскую дипломатию и общественное мнение. Российские военные анонсировали планы расширить морские и воздушные операции в удалении от мест дислоцирования, включая активность в Карибском и Средиземноморском бассейнах.

«Москва совершила большой прогресс в модернизации ядерных и обычных вооружений, подготовке и профессиональных навыках армии, а также в модернизации своей военной доктрины, включив в нее новые методы ведения войны и развивая способность наносить дальние и точные удары. Несмотря на экономические трудности, Москва продолжит модернизировать вооруженные силы», - подытоживают аналитики.

Напомним, 26 февраля Джеймс Р. Клэппер выступил в сенатском комитете по делам вооруженных сил. Россия была одной из главных тем для обсуждения, причем не только в связи с кризисом на Украине: директор Национальной разведки также высказал свои соображения по поводу целей внешней политики РФ и указал на серьезность киберугрозы.

В опубликованном документе также много внимания уделено киберугрозам безопасности США. В частности, в нем упоминаются атаки на американские сети связи со стороны Северной Кореи, Ирана, а также России и Китая. При этом отмечается, что российские «киберкоманды» разрабатывают способы удаленного несанкционированного доступа к промышленным сетям связи, таким как системы управления электроснабжением, городскими коммуникациями, топливопроводами, а также управления воздушным движением. В документе отмечается, что неназванным российским хакерам удалось проникнуть в сети трех крупных поставщиков промышленных систем управления, вынудив клиентов скачивать вредоносное ПО прямо с сайтов производителей в ходе обычного обновления программ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разведка США перечислила исходящие от России опасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.