Разведка Южной Кореи сообщила о казни 15 высокопоставленных чиновников в КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

В этом году в КНДР по приказу Ким Чен Ына были казнены пятнадцать высокопоставленных правительственных чиновников, недовольных проводимой государственной политикой, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на национальную службу разведки.

Конкретных имен не называется, однако известно, что одним из осужденных чиновников был вице-министр лесного хозяйства. Он был недоволен госпрограммой по лесозаготовкам. Кроме того, в марте были казнены четыре музыканта из государственного оркестра Unhasu.

По данным южнокорейской прессы, с момента вступления на пост вождя в сентябре 2010 года Ким Чен Ын приложил руку к увольнению по меньшей мере 31 высокопоставленного чиновника. А чтобы в корне пресечь любую критику и попытку мятежа, Ким Чен Ын решил действовать на опережение, устроив чистку среди неблагонадежных руководителей. Вскоре начали исчезать высокопоставленные офицеры армии. Их судьба неизвестна.

Как отмечает NEWSru.Israel, по приказу Ким Чен Ына был казнен его дядя, 67-летний замглавы государственного комитета обороны КНДР Чан Сон Тхэк, второе лицо в государстве. Дядя и племянник были соперниками в борьбе за контроль над экспортом устриц - одним из самых прибыльных бизнесов страны.

Ким Чен Ын потребовал, чтобы дядя передал ему контроль над предприятиями, обрабатывающими и экспортирующими морепродукты, которыми ранее управляло армейское руководство, однако тот отказался выполнять приказ. За это дядя был расстрелян в декабре 2013 года. Родственники военного были репрессированы и, как утверждал ряд СМИ, были казнены.

В начале апреля 2014 года сообщалось, что к смерти могут быть приговорены 200 чиновников, лояльных к казненному Чан Сон Тхэку. Еще приблизительно тысячу членов семей этих чиновников отправят в концентрационные лагеря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разведка Южной Кореи сообщила о казни 15 высокопоставленных чиновников в КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.