Развивающиеся страны отказались от обязательств по снижению выбросов парниковых газов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2009 года

Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Первая неудача произошла на встрече большой восьмерки, проходящей в Лаквиле, Италия — развивающиеся страны, во главе с Китаем и Индией, отказались взять на себя конкретные обязательства по снижению выбросов парниковых газов до 2050 года. Развитые страны во главе с США и Европейским Союзом предлагали сокращение на 50 %, при этом сами развитые страны должны были сократить выбросы на 80 %. Развивающиеся страны согласились лишь на формулировку «заметное сокращение» (meaningful reduction) без указания конкретных цифр с тем, чтобы глобальная температура Земли не возросла более чем на 2 °C.

Ветрогенераторы в Индии

Несмотря на то, что исторически развитые страны были ответственны за подавляющее большинство выбросов, в последние время экономический прогресс в развивающихся странах привел к тому, что их выбросы также стали существенными. Без привлечения развивающихся стран достижение какого-либо серьезного соглашения в этом вопросе невозможно. Однако указанные страны настаивают на том, что никакое соглашение не должно замедлить рост благосостояния их граждан и сокращение бедности. Фактически ситуация осталась такой же, как и год назад, при президенте Буше. Развивающиеся страны настаивают на том, что развитые страны должны существенно сократить выбросы уже в ближайшем десятилетии, а также выполнить все свои обязательства по оказанию помощи менее развитым странам.

Вероятность прогресса по вопросу глобального потепления в оставшиеся дни встречи большой восьмерки невелика. Например, Председатель КНР Ху Цзиньтао уже уехал домой, чтобы разобраться с ситуацией, сложившийся в западных районах страны, населенных уйгурами.


Источники[править]