Развивающиеся страны покончат с монополией западных новостей, создав свой информационный ресурс на английском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2005 года

Входящие в Движение неприсоединения 80 развивающихся стран собрались в Малайзии в городе Куала-Лумпуре, чтобы разработать контрмеры против "монополии западной информации". Они планируют создать сайт, который будет иметь коллегиальное руководство и начнет публиковать на английском языке с июня 2006 года "политически корректную", по их стандартам, информацию.

Иранский министр культуры Мухаммед Хосейн Сафр Харанди убежден, что западные СМИ негативно представляют его страну, в частности ее "мирные" усилия по развитию ядерных технологий. Сирия и Мьянма жалуются на "антирекламу". В случае с Сирией речь идет об убийстве Харири.

"Характер и приток информации, - сказал премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави, - являются отражением доминирующего положения небольшой группы стран развитого мира". Но "каждая страна должна иметь право и свободу рассказывать о собственной реальности со своей точки зрения", пишет Corriere della Sera. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

В качестве иллюстрации итальянская газета цитирует новости с национальных сайтов таких стран как Сирия, Иран, Куба и другие, объединенные Бушем в известный круг "стран-изгоев".

Новость дня на сайте Kcna (Архивная копия от 10 сентября 2009 на Wayback Machine) (Северная Корея): "Верховный главнокомандующий Народной армии Ким Чен Ир, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, посетил воинскую часть 338. Он остался доволен осмотром комнаты отдыха для солдат, где есть библиотека, видеомагнитофон и радио. "Это прекрасно, – подчеркнул Дорогой Руководитель, – что у солдат имеются возможности заниматься своим революционным образованием".

Новость дня сайта Tehran Times (Иран): "Новый кубинский посол в Тегеране вручил свои верительные грамоты министру иностранных дел Ирана Манушехру Моттаки. Посол сказал, что исламская революция в Иране стала поворотным моментом в истории человечества".

Можно было бы продолжить, приводя примеры, взятые с сайта New Light of Myanmar, или рупора военного режима в Янгоне (Рангун), столице бывшей Бирмы, который посвятил все вчерашнее издание речам генералов хунты.

Или же, пишет в заключение итальянская газета, процитировать сайт официального сирийского информационного агентства Sana с такими заголовками: "Ассоциация арабских писателей осуждает американское давление на Сирию"; "Давление на Сирию оказывается по причине ее твердой приверженности панарабизму"; "Арабские круги критикуют американское давление на Сирию".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Развивающиеся страны покончат с монополией западных новостей, создав свой информационный ресурс на английском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.