Развитие отношений Турции и ЕС повлияет на отношения Ереван-Анкара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2005 года

Процесс налаживания отношений Турции и ЕС повлияет на отношения Турции и Армении. Об этом сегодня в ходе совместной пресс-конференции в Ереване заявил спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Хейкки Талвитие. «Но и Армения должна не сидеть, сложа руки, а действовать. Армении не стоит дожидаться, пока Турция предложит подходящие формулы решения вопроса до того, как отношения Турции и ЕС получат продолжение” - заявил он. Комментируя факт переписки президента Армении и прмеьер-министра, Турции Талвитие отметил, что именно сейчас имеет место самое начало армяно-турецкого диалога. Но вместе с тем он отметил, что этот вопрос требует еще много времени, и ЕС тоже готов внести свой вклад в решение армянского вопроса. Хейки Талвитие заявил также, что у ЕС нет официальной позиции в вопросе предложения турецкого премьер-министра Раджепа Тайипа Эрдогана создать совместную историческую комиссию для изучения событий 1915 года. По его словам, если стороны придут к согласию, то и ЕС не будет против их решения. Он также отметил, что открытие армянской границы со стороны Турции было бы очень важным шагом, однако и для этого необходимо время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Развитие отношений Турции и ЕС повлияет на отношения Ереван-Анкара», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.