Развод вывел экс-супругу олигарха Рыболовлева на нулевое место рейтинга богатейших женщин РФ: круче, чем Батурина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2014 года

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых женщин России, опубликовав свою оценку активов 30 дам.

Первое место вновь заняла супруга бывшего мэра Москвы, президент компании Inteco Елена Батурина. В отличие от всех предыдущих подобных рейтингов в этом году издание добавило в него нулевую строку. В случае, если уже вынесенное решение суда по бракоразводному процессу экс-владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева останется в силе, его бывшая жена Елена получит 5,1 млрд долларов и станет в пять раз богаче Батуриной.

Женевский суд первой инстанции обязал Рыболовлева отдать экс-супруге почти половину состояния - 5,4 млрд долларов, а также недвижимость, драгоценности и предметы искусства еще на 560 млн долларов. Однако олигарх оспорил это решение, и сейчас наблюдатели расходятся в прогнозах относительно исхода тяжбы.

Отметим, дамы, занявшие первые три строчки рейтинга Forbes, заработали свои состояния самостоятельно. Помимо Елены Батуриной это производитель «Фрутоняни», совладелица компании «Прогресс Капитал» Ольга Белявцева, состояние которой оценивается в 450 млн долларов, и за год поднявшаяся с десятого на третье место основатель и гендиректор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук с 380 млн долларов.

Ранее наблюдатели уже обращали внимание на то, что жены олигархов открыли настоящую охоту за их деньгами с помощью судов. Так, непростой развод сейчас переживает некогда крупнейший московский девелопер Шалва Чигиринский, до конца неясен исход раздела имущества между миллиардером Владимиром Потаниным и его супругой Натальей. А начало традиции положили экс-супруга Романа Абрамовича Ирина и бывшая жена Бориса Березовского Галина Бешарова.

А журнал Tatler на днях опубликовал собственный рейтинг главных разводов года, проследив выгодоприобретателей в одних случаях и указав на лакомую добычу в других.

В этот рейтинг вошла Наталья Ротенберг, которая в настоящий момент оспаривает действительность брачного договора с Аркадием Ротенбергом из путинской команды «два еврея и один хохол». Переговоры, как уточняется, ведутся без мата и татами, и дело может быть решено миром.

Заммэра Москвы Максим Ликсутов от своего развода только выиграл. Документы были оформлены сразу после вступления в силу запрета чиновникам иметь бизнес за рубежом. Теперь Татьяна Ликсутова, купившая акции мужа - самая богатая женщина Эстонии.

Исследование журнала посвящено российским парам, но журналисты, видимо, не смогли не упомянуть недавний развод испанского мачо Антонио Бандераса с Мелани Гриффит. На сколько миллионов теперь «тянет» завидный холостяк, не уточняется, но трудно не согласиться с тем, что благосклонность голливудской звезды ценна сама по себе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Развод вывел экс-супругу олигарха Рыболовлева на нулевое место рейтинга богатейших женщин РФ: круче, чем Батурина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.