Развозжаева в Иркутске посадили в карцер — медицинских противопоказаний к этому не нашлось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2013 года

Оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в приготовлении к организации массовых беспорядков, поместили в карцер следственного изолятора в Иркутске, передает РИА «Новости» со ссылкой на ГУФСИН по региону.

«Сегодня (во вторник) была дисциплинарная комиссия. Принято решение о помещении Развозжаева в карцер на пять суток. Он не выполнил законные требования администрации СИЗО N1», - заявил пресс-службы ГУФСИН. Что именно не сделал обвиняемый, не собеседник агентства не уточнил.

По словам сотрудника пресс-службы, ранее Развозжаев уже дважды нарушал режим. В первый раз обошлось профилактической беседой, во второй раз ему сделали выговор. В третий же раз его отправили в карцер - «в соответствии с законодательством».

Отметим, медики следственного изолятора предварительно осмотрели обвиняемого, нет ли у него противопоказаний к переводу в карцер. Тем более что недавно он завершил назначенное ему лечение в больнице СИЗО. Никаких противопоказаний врачи не выявили.

«Нахождение Развозжаева в карцере СИЗО не препятствует его этапированию. Постановления об этапировании следственный изолятор пока не получал», пояснил представитель ГУФСИН.

Адвокат Развозжаева Вячеслав Иванец предполагает, что его подзащитного поместили в карцер за то, что он носил фотографию дочери и распечатку одного из сайтов (по данным «Интерфакса» - статьи из «Новой газеты»). Вместе с тем, по словам адвоката, это не противоречит правилам внутреннего распорядка в СИЗО. «В среду получим документы по помещению Развозжаева в карцер и точно узнаем. Потом будем подавать жалобу в суд», - пообещал Иванец.

Адвокат также сообщил, что с Развозжаевым во вторник проводились следственные действия, о которых не были предупреждены его московские адвокаты, передает «Интерфакса».

В СИЗО-1 Иркутска Развозжаев находится официально с 18 января, неофициально - с 10 числа. Его должны этапировать в Москву, однако когда именно - точно неизвестно.

Активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков, незаконном пересечении границы и заведомо ложном доносе, а также обвиняли в разбое с хищением 500 меховых шапок.

22 октября 2012 года стало известно о его задержании по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков. Поводом к этому послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2», показанном на НТВ 5 октября. Другие два фигуранта дела об организации массовых беспорядков - Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев - в настоящее время находятся под домашним арестом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Развозжаева в Иркутске посадили в карцер - медицинских противопоказаний к этому не нашлось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.