Разговор не по теме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2009 года

Сегодня в Полюстрове прошли очередные общественные слушания по «Охта центру». Начало их было намечено на девять утра, но уже без пятнадцати восемь у дверей гостиницы «Карелия» стояли больше сотни человек. Их окружали омоновцы со спецмашинами, рядовые милиционеры и чоповцы. Если верить переговорам на улице, из разных фирм созвали примерно 80 частных охранников.

Когда журналистов сквозь толпу пригласили внутрь, они просто ахнули: два металлоискателя, три досмотра сумок и вещей, строгие указания, куда идти, а куда лучше не заглядывать. Персонал гостиницы заметен не был.

Слушания начались весьма традиционно и малоинформативно: представители общественно-делового центра «Охта» снова повторили слова про необходимость новой высотной доминанты, про появление поликлиники, детских учреждений, парка, транспортных развязок и новых рабочих мест, а также про лишение исторического центра бизнес-функции. Когда архитектор проекта высотки Филипп Никандров отчего-то решил уйти в дебри и начал рассказывать, как нелегко ему давалась победа в конкурсе, зал начал гудеть и скандировать: «Не по теме!».

Филипп Никандров

Эта фраза вообще повторялась на слушаниях чаще других. Дело в том, что официально они были названы так: «публичные слушания по вопросу отклонения от предельных параметров высотной доминанты «Охта центра». Несмотря на это, самой высоте здания уделялось мало времени, куда больше — грядущим социальным приобретениям Красногвардейского района.

Спустя довольно продолжительное время микрофон взял заместитель гендиректора ООО «Институт территориального развития» Владимир Аврутин. Его фирма по заказу Газпрома провела анализ, с каких точек исторического Петербурга будет видна высотка. Оказалось, что чуть ли не со всех набережных, со Стрелки Васильевского острова, от Петропавловской крепости, с Дворцовой площади. Экс-депутат Законодательного собрания Михаил Амосов задал в связи с этим риторический вопрос: «Есть закон о границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга, в приложении которого говорится, что «не допускается появление новых доминант в пределах обзора панорам исторического центра и открытых городских пространств». Правильно ли я понимаю, что ваши исследования доказывают, что как раз вот эта новая доминанта будет видна с тех точек, которые охраняются вот этим законом?»

Михаил Амосов

Владимир Аврутин это, по сути, подтвердил: «По результатам исследований 132 точек, «Охта центр» виден из 44 точек. Эти 44 точки выбирались комиссией по землепользованию и застройке с учетом закона о зонах охраны объектов культурного наследия. Но юридический вывод, который вы делаете, должны сделать юристы».

Владимир Аврутин

Многих поразили пояснения по вопросу безопасности высотки. В документе, который представят на суд комиссии по землепользованию и застройке, один из аргументов в пользу большей высоты звучит так: «невозможность соблюдения требований комплексной безопасности при условии соблюдения градостроительных регламентов». Неужели 100-метровая высотка опасна, а 400-метровая — нет? Филипп Никандров объяснил логику: «Охта центр» неминуемо станет объектом стратегическим, а потому на него могут быть атаки грузовиков с бомбами. Здания, построенные по красным линиям, ударная волна просто разнесет, а вот высотка, поставленная на некотором удалении от проезжих частей улиц, находится в большей безопасности.

Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев за все слушания не сказал ни слова

Директор центра «ЭКОМ» Александр Карпов заявил на слушаниях: чтобы построить здание общей площадью 1,3 млн кв. метров, совершенно не обязательно возводить небоскреб: «Площадь земельного участка — 47 тыс. кв. метров, из них по СНиПам может быть отведено 60%, это 28 тыс. кв. метров. Нам было сказано сегодня вначале, что должен быть построен объем 1,3 млн кубометров. Получается, что средняя высота потолка 5,2 метра. Вот берем эти 1,3 млн и делим на площадь застройки. Я вас уверяю, что у вас получится средняя высота застройки примерно 44 метра с копейками. Все укладывается в регламент».

На этот довод представители «Охта центра» отвечать не стали. На вопросы по существу они вообще старались не отвечать. А чаще всего звучали две стандартные фразы: «Все делается в рамках закона» и «Исаакиевский собор тоже недолюбливали современники». редактор «Карповки»,

корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей»

( Материал будет опубликован в завтрашнем номере газеты.)

Фото автора (см. также здесь)

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Разговор не по теме», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.