Разгонному блоку ДМ-03 впервые удалось вывести спутник на орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2015 года

Спутник связи «Экспресс-АМ8», запущенный с космодрома Байконур вечером 14 сентября, успешно выведен на орбиту, сообщается на сайте Роскосмоса. Аппарат предназначается для предоставления услуг телевидения и радиовещания, передачи данных и мультимедиа в европейской части России, странах Европы, Африки и Латинской Америки.

Ракета-носитель «Протон-М» успешно стартовала с Байконура в 22:00 по московскому времени. Спустя девять минут разгонный блок ДМ-03 в связке с «Экспрессом» отделился от третьей ступени ракеты, после чего выведение спутника на орбиту продолжилось за счет включения двигательной установки «разгонника», отмечает ТАСС.

В 04:37, спустя более шести с половиной часов полета, как рассказали в Роскосмосе, «телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ8» штатно отделился от разгонного блока ДМ-03 на целевой орбите и был принят на управление заказчиком запуска».

Разгонный блок ДМ-03 разработки и производства Ракетно-космической корпорации «Энергия» использовался в третий раз в истории. Два предыдущих запуска закончились авариями. В 2011 году из-за перелива топлива в ДМ-03 были потеряны три спутника системы ГЛОНАСС. В 2013 году авария случилась еще до включения ДМ-03 - на этапе работы первой ступени ракеты «Протон».

Разгонные блоки типа ДМ предназначены для перевода космических аппаратов с опорной на целевую околоземную орбиту, а также на отлетные траектории. Всего было разработано 11 модификаций блоков семейства ДМ. Впервые «разгонник» этого типа применили в июле 1974 года - тогда на орбиту был успешно выведен спутник связи «Молния-1С». Всего с участием разгонных блоков семейства ДМ состоялось 274 запуска, из них 252 успешных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разгонному блоку ДМ-03 впервые удалось вывести спутник на орбиту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.