Раздача Жириновским денег на митинге студентов завершилась потасовкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2005 года

Митинг у Дома правительства на Горбатом мосту, где против реформы образования протестовали около 4 тысяч студентов, завершился небольшой потасовкой охраны Владимира Жириновского и представителей молодежного отделения «Родины».

Студенты московских вузов, которые собрались под символикой своих учебных заведений, протестовали против реформ в области образования, в частности против отмены ряда отсрочек от армии для учащихся, и требовали «достойного начального и бесплатного высшего образования». Рядом митинговали представители молодежного отделения «Родины» и активисты Национал-большевистской партии, которые выкрикивали политические лозунги.К концу мероприятия, организованного Российской ассоциацией студенческих профсоюзных организаций высших учебных заведений и Ассоциацией профсоюзных организаций студентов государственных и коммерческих вузов Москвы, прибыл Жириновский. Окруженный плотным кольцом охраны, лидер ЛДПР стал по традиции раздавать студентам денежные купюры по 500 рублей, а также майки и кепки с символикой ЛДПР, сообщает «Интерфакс».

В этот процесс вмешались представители молодежного отделения «Родины» во главе с своим лидером, которые начали размахивать флагами «Родины» и клеймить позором вице-спикера Думы.

В результате произошла небольшая потасовка между представителем охраны Жириновского и «родинцами» - охранник лидера либерал-демократов сгреб их в охапку и оттащил в сторону. Потасовка быстро была пресечена сотрудниками милиции, присутствовавшими на митинге. Жириновский благополучно продолжил радовать студентов подарками, а затем сообщил, что раздал десять тысяч рублей.

Стоит отметить, это не первое столкновение представителей партий «Родина» и ЛДПР. Ровно 13 дней назад депутаты фракции либерал-демократов устроили потасовку во время заседания Госдумы с депутатами «Родины», выразив таким образом несогласие с итогами выборов в Ямало-Ненецком автономном округе. В потасовке участвовали около 15 человек. Предводителем либерал-демократов был их бессменный лидер Жириновский, который после оплеухи не выдержал и набросился на заместителя координатора фракции «Родина» Андрея Савельева.

После драки лидер партии «Родина» депутат Рогозин назвал действия ЛДПРовцев «порочащими российский парламент», а об их лидере отозвался как о «свинье». «Я на корриду со свиньями не хожу», - заявил лидер «Родины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Раздача Жириновским денег на митинге студентов завершилась потасовкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.