Разжалованный за «разводку тандема» Затулин: советники Медведева подрывают позиции Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2011 года

Депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин, недавно лишившийся должности первого замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, заявил в интервью британской The Guardian, что президент России Дмитрий Медведев вопреки пожеланиям премьера Владимира Путина добивается возможности остаться в Кремле на второй срок. По словам единоросса, советники президента пытаются лишить Путина поддержки в парламенте. За фасадом прочного «тандема» продолжается подрыв позиций Путина, цитирует газету сайт InoPressa.

Напомним, в апреле Затулин был «разжалован» партией до рядового депутата за его высказывания в поддержку заявления Путина о «крестовом походе» в Ливии. Сам депутат заявил тогда, что, по его мнению, решение было принято не в партии, а в Кремле.

В интервью британской газете Затулин сообщил, что сотрудники кремлевской администрации, в том числе идеолог Владислав Сурков - также тайно развивают партию «Справедливая Россия» в качестве потенциальной опоры Медведева. По словам Затулина, накануне парламентских выборов партия получит нового лидера - например, Дмитрия Рогозина - и колоссальный административный ресурс.

«Медведев решил выдвинуть себя. Он ощущает вдохновение и чует, что у него есть определенная поддержка», - сказал Затулин. На вопрос, возможно ли прямое соперничество между Путиным и Медведевым, Затулин ответил: «Думаю, что да».

Ни Кремль, ни Белый дом не прокомментировали высказывания Затулина, отмечает радио «Эхо Москвы».

Слова депутата еще раз подтверждают мнение аналитиков о противоречиях в тандеме. Например, недавно Медведев потребовал до лета убрать чиновников из советов директоров крупных государственных компаний. Этот шаг можно рассматривать как удар по экономической модели Путина «Кремль Inc», отмечает газета.

Также спор между политиками возник на фоне военной операции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, инициированной Совбезом ООН. Тогда Путин сравнил вмешательство Запада в дела Ливии с крестовыми походами. А Медведев назвал это заявление «неприемлемым».

Задолго до этого у политиков заочно возник спор вокруг второго дела ЮКОСа. Путин еще до вынесения приговора прокомментировал свое отношение к Ходорковскому в том духе, что «вор должен сидеть в тюрьме», что также было воспринято бизнес-сообществом как давление на суд.

Президент Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что «ни президент, ни иное должностное лицо не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора, или обвинительного, или оправдательного».

По мнению политолога Станислава Белковского, Медведев и Путин уже совместно решили, что на выборы пойдет Медведев: он лучше подходит для легализации капиталов российской правящей элиты за границей, так как «за рубежом Медведева считают западником и либералом».

Однако оппозиционер Владимир Рыжков на 80% уверен, что баллотироваться будет Путин. По мнению Рыжкова, попытки Медведева сохранить пост «начали раздражать и пугать окружение Путина».

Затулин, однако, уверен, что Медведев будет баллотироваться и Путин его не отговорит: «Точка невозврата уже пройдена».

Тем временем, как показали результаты апрельского опроса «Левада-центра», большинство россиян (71%) считают, что разногласий в тандеме нет. Однако среди россиян продолжает расти число тех, кто ожидает усиления разногласий между лидерами страны (за девять месяцев с 9% до 17%).

При этом число российских граждан, которые хотели бы видеть в списках кандидатов в президенты на следующих выборах действующего главу государства Дмитрия Медведева, за девять месяцев выросло с 14% до 18%. За этот же период количество тех, кто хотел бы видеть в этом списке нынешнего премьера Владимира Путина, снизилось с 30% до 27%.

Обоих хотели бы видеть среди претендентов 16% граждан (было 21%), никого из них - 25% (19%), отмечают социологи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разжалованный за «разводку тандема» Затулин: советники Медведева подрывают позиции Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.