Разлогов: запрет выставки Джока Стерджеса – это пуританство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2016 года

Киновед и культуролог Кирилл Разлогов выступил в защиту выставки Джока Стерджеса. Как сообщает «Национальная служба новостей», по мнению культуролога, для художника не может быть запретных тем.

«Когда речь идет о явлении локальном, которое появляется, скажем, на телевизионном экране или где-то, где может быть случайная аудитория, то любой разговор о запрете абсолютно беспредметен. Можно ограничить возраст людей, допускаемых на эту выставку. Это реально. А так… искусство для того и существует, чтобы нарушать запреты», - сказал Разлогов.

По его словам, художник показывает все при помощи воображения, а если бы речь действительно шла о совращении малолетних, о втягивании их в какую-то сексуальную жизнь помимо собственной воли, то это вещь подсудная.

«А если речь идет об искусстве, то там много чего можно найти – и в старом классическом, и в древнем. И в библии есть многие вещи, которые порицаются и порицались. Но это не означает, что об этом нельзя говорить и это нельзя показывать. Это нельзя делать – другой вопрос. Запрет - это пуританство», - подчеркнул киновед.

Стоит отметить, что часть натурщиц Стерджеса — это действительно девочки-подростки, которые, по словам автора, представляют собой изображение женской натуры в периоды полового созревания, но на выставке в Москве этих фотографий не было. Всего в столицу было привезено около 30 работ. В основном это были снимки французских, голландских и американских нудистов. Кроме того выставка была маркирована 18+.

Ранее сообщалось, что в Москве закрыли выставку Джока Стерджеса «Без смущения».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Разлогов: запрет выставки Джока Стерджеса – это пуританство», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.