Размеры китайской теневой экономики достигают 1,4 триллиона долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2010 года

Теневые доходы китайских домохозяйств сопоставимы с 30% всей экономики страны, показало исследование The China Reform Foundation, проведенное по заказу Credit Suisse, пишет газета "Ведомости".

В 2008 году от властей было укрыто около 9,3 трлн юаней (1,4 трлн долларов). Оценка сделана на основе реальных расходов и доходов по официальной статистике, а также интервью.

Доход среднестатистического китайца мог быть на 90% выше официального и составлять 32 154 юаня (4726 долларов), подсчитали авторы исследования, но неучтенные деньги принадлежат всего 10% домохозяйств Китая.

Доходы этих богачей в 26 раз превышают заработки беднейшей части населения, а не в девять, как показывает официальная статистика, а доходы горожан - в 65 раз выше, чем у сельских жителей, а не в 23 раза. Национальное бюро статистики КНР не ведет учета теневых доходов, сказал его представитель.

Теневые доходы связаны с коррупцией при реализации общественных проектов, сделках по покупке земли и недвижимости, с бонусами от монополий, пишет автор исследования профессор Вэнг Сяолу.

Исследования показывают, что коррупционные сделки реализуются через детей чиновников или лидеров компартии, отмечает бывший государственный аудитор КНР Ли Цзиньхуа. "Некоторые чиновники легально владеют несколькими банковскими счетами и множеством активов, но богатство их детей - на порядки выше", - говорит он.

Население все больше возмущается растущим благосостоянием отпрысков членов компартии, отмечает китайское информационное агентство Xinhua. 91% респондентов убеждены, что все богатые семейства в Китае имеют политическое прошлое, показал опрос газеты People's Daily.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Размеры китайской теневой экономики достигают 1,4 триллиона долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.