Размер «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкомпаний ограничили тремя зарплатами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

Государственная дума приняла в пятницу в окончательном - третьем - чтении законопроект о «золотых парашютах», ограничивающий размеры выходных пособий топ-менеджерам госкомпаний и госкорпораций. Согласно документу, размер компенсаций, выплачиваемых при увольнении этой категории сотрудников, будет ограничен тремя зарплатами, передает РИА «Новости».

Ограничения будут касаться руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, членов коллегиальных исполнительных органов госкорпораций и компаний, а также акционерных обществ с участием государства или муниципалитета в размере 50% и более.

Это, как напоминает ИТАР-ТАСС, в частности, семь госкорпораций (Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Ростехнологии», «Росатом», «Внешэкономбанк», Агентство по страхованию вкладов, «Олимпстрой», «Роснанотех»), а также одна госкомпания («Автодор»).

Согласно тексту документа, ограничения также распространят на «государственные внебюджетные фонды РФ, государственные или муниципальные учреждения, государственные или муниципальные унитарные предприятия».

В случае расторжения трудового договора в связи со сменой собственника или по инициативе работодателя компенсация выплачивается в размере трехкратного среднего месячного заработка. В других случаях совокупный размер выплачиваемых пособий, компенсаций и иных выплат не может превышать трехкратный средний месячный заработок этих работников, передает «Интерфакс».

В совокупном размере выплат не учитывается причитающаяся работнику зарплата, возмещение расходов на командировки, компенсации за неиспользованный отпуск.

В случае же, если расторжение трудового договора происходит по договоренности сторон или если был небольшой дисциплинарный проступок, компенсация не выплачивается.

В документе не установлен срок его вступления в силу в случае принятия. Соответственно, он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования - 1 апреля.

Законопроект о «золотых парашютах» был внесен в Госдуму в ноябре 2013 года. Документ был подготовлен правительством по поручению президента РФ Владимира Путина.

Поводом послужила информация о компенсации в 200 млн рублей, которую «Ростелеком» должен был выплатить уходящему в отставку президенту компании Александру Провоторову. Этот вопрос поднимался весной 2013 года на конференции Общероссийского народного фронта, в которой принимал участие глава государства. В ОНФ усомнились в необходимости «золотых парашютов» как таковых.

Президент дал поручение главе правительства Дмитрию Медведеву до 1 июля 2013 года «разработать меры по ограничению «золотых парашютов» для руководителей госкорпораций». Документ, принятый в первом чтении 24 января 2014 года, предлагал ограничить выходные пособия топ-менеджерам шестью месячными окладами. Однако затем в него были внесены поправки, урезавшие размер выплат.

Самый большой из «золотых парашютов» в российских частных компаниях, насколько известно, составил 100 млн долларов. Его получает несколькими траншами бывший гендиректор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Размер «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкомпаний ограничили тремя зарплатами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.