Размещение миротворцев в Карабахе возможно не только под флагом ОБСЕ, но и под флагами НАТО или ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2006 года

“Конфликты, существующие на Южном Кавказе, находятся в центре внимания НАТО, и эти проблемы беспокоят альянс. Они мешают сотрудничеству между странами региона», заявил находящийся с визитом в Азербайджане спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Роберт Симмонс. Напомнив позицию НАТО по нагорно-карабахской проблеме, он отметил, что позиция Альянса совпадает с позицией ОБСЕ по данному вопросу: «Она заключается в том, что для размещения на территории какой-то страны войск другой стороны обязательно согласие первой. Что же касается российского военного контингента в Армении, они находятся там с согласия армянской стороны, и НАТО не вмешивается в этот вопрос». Коснувшись вопроса размещения в регионе миротворческих сил НАТО, Р.Симмонс отметил, что это возможно после длительного обсуждения: «Это возможно при условии достижения договоренности между конфликтующими сторонами. Размещение миротворцев возможно не только под флагом ОБСЕ, но и под флагами НАТО или ООН».

Представитель НАТО не исключил возможности участия его организации в ряде энергетических проектов, которые планируется осуществить в регионе, в том числе и в охране нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. По его словам, войска НАТО не будут охранять нефтепровод, НАТО может оказать техническую помощь и провести учения с соответствующими организациями стран, через территории которых проходит этот нефтепровод. Хотя Р.Симмонс отметил, что ядерное досье Ирана беспокоит НАТО, он отметил, что альянс не собирается нападать на Иран и не сделает этого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Размещение миротворцев в Карабахе возможно не только под флагом ОБСЕ, но и под флагами НАТО или ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.