Размик Хосроев: То, что сейчас происходит в Армении, можно считать пробуждением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

“Впервые армянин в России почувствовал, что он не один, за его спиной стоят его земляки” — комментируя многочисленные недовольства, вспыхнувшие в Армении, после того как Грачья Арутянян, водитель «КамАЗа», попавшего в ДТП в Москве, предстал перед судом в небритом виде, в цветном женском халате, и это показали по российскому ТВ, сказал на пресс-конференции председатель Союза ассирийцев, заслуженный артист Армении Размик Хосроев.

По его мнению, поддержку Грачья Арутюняну оказало армянство, не государство: “Почему сразу не последовала реакция от МИДа Армении? Почему посольство Армении в Москве не вмешалось? Почему не вступился работодатель Грачья Арутюняна?”

Напомним, что в результате ДТП 13 июля на территории «Новой Москвы» (под Подольском), при столкновении грузовика и рейсового автобуса, погибли 18 человек, еще около 30 получили ранения различной степени тяжести. Как передавали российские СМИ, по словам водителя грузовика марки «КамАЗ», гражданина Армении Грачья Арутюняна, причиной аварии стал отказ тормозов грузовика. Ранее суд избрал в отношении Грачья Арутюняна меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца. Грачья Арутюняну грозит до семи лет лишения свободы.

В Ереване перед посольством России прошли акции протеста и сбор подписей в защиту 46-летнего Грачья Арутюняна.

В свою очередь, председатель совета общественной организации национального объединения eзидов «Мидия-Шангал» Амо Шароян, предложил создать фонд помощи Грачья Арутюняну, пострадавшим и родствениикам погибших при аварии под Подольском.

Надо отметить, что Ассоциация армянской молодежи Москвы уже организовала сбор средств для помощи семье водителя, которая в сложившейся ситуации осталась без кормильца. Союз армян России, в свою очередь, выразил готовность оказать помощь пострадавшим и родственникам погибших в ДТП.

По словам Размика Хосроева то, что сейчас происходит, можно назвать пробуждением: движение, всколыхнувшее армян всего мира, и возникшее в Армении, говорит о том, что молодому поколению не все равно. И не только в случае с Грачья Арутяноном, когда были грубо нарушены права человека, но и в связи с последними событиями в Ереване — множественные акции протеста, выступления против повышения цен на проезд в общественном транспорте.

“Я очень рад тому, что молодежь сегодня может постоять за себя, за гражданина своей страны, она может вступить в спор и бороться за лучшее будущее. Я стою рядом с этими ребятами. Благодаря им, возможно, мы будем жить в стране, где зарплаты будут настолько высокими, что мы не почувствуем разницы, платить или не платить 50 драмов” — заключил Размик Хосроев.

Следует отметить, что с 20-го июля цена за проезд в ереванском общественном транспорте повысилась на 50 процентов — со 100 до 150 драмов, что вызвало волну возмущения среди населения. В частности, группы активистов на автобусных остановках распространяют листовки с призывами не платить 150 драмов, некоторые граждане в знак протеста продолжают платить 100 драмов. Некоторые автовладельцы присоединились к акции протеста против повышения платы за проезд в общественном транспорте, выезжают на улицы Еревана и бесплатно перевозят граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Размик Хосроев: То, что сейчас происходит в Армении, можно считать пробуждением», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.