Размышления турецкого ученого о «скелетах в шкафу» страны и об армянах без могилы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

На сайте фонда «open Democarcy» был опубликован отрывок из лекции профессора политологии Стамбульского университета Сабанчи Альше Кадиоглу, в которой автор размышляет «о спрятанных скелетах в шкафу Турции» и отвечает на вопрос «Почему люди должны помнить Геноцид армян». Представляем статью с некоторыми сокращениями.

«Было начало 2012 года, когда во время раскопок в Диарбекире, в месте под названием Ичкале были обнаружены скелеты 38-и человек. Останки были обнаружены во дворе тюрьмы Сарайкяпи в Ичкалев, построенной в 1880 году, во время правления султана Абдул-Хамида II. Тюрьма известна тем, что весной 1915 года сюда были сосланы, а затем убиты представители армянской общины Диарбекира.

После обнаружения скелетов, в турецких СМИ начались бурные обсуждения об их идентичности. В то время как некоторые утверждали, что это останки армян, которые были арестованы и убиты в этой тюрьме весной 1915 года, другие были почти уверены, что скелеты принадлежат курдским жертвам. Список жертв без могил в истории Диарбекира настолько длинный, что многие выжившие курдские семьи надеялись, что это останки их близких, которые будут похоронены надлежащим образом.

Ученый Айхан Актар, в своей статье, опубликованной в 2012 году, писал, что эти останки, по всей видимости, принадлежат армянам.

Заключение Актара было основано на отчете переводчика Британского консульства в Диарбекире от 1919 года. Отчет озаглавленный «Резня в Диарбекире и зверства по отношению к курдам», был составлен по свидетельствам двух выживших из Диарбекира.

Судя по их рассказам, в апреле 1915 года османские войска собрали армян и поместили в тюрьму Ичкале.

Через несколько дней туда были отправлены также армянские политические деятели, ряды которых вскоре пополнили все образованные армяне, врачи, юристы, бизнесмены, судьи и священнослужители. После исследований выяснилось, что останкам более 100 лет.

Я выросла в Турции и ничего не знала про Геноцид армян до своего переезда в Чикаго. Мой отец родом из Арабкира в районе Малатьи. Он родился в 1929 году и его детские воспоминания связаны с армянскими женщинами – знакомыми его семьи.

Я помню, что мои учебники по истории были полны описаний героизма национальных деятелей, что должно было вызвать чувство гордости за них. Повзрослев, я начала осознавать, что многие жители Турции действительно преисполнены чувством гордости к ним, благодаря национальной системе образования. Я считаю, что чувство гордости, в сочетании с низким чувством собственного достоинства, является одной из значимых культурных дилемм в Турции. С одной стороны, чувство гордости по отношению к предкам, с другой – низкая самооценка. Меня всегда интересовало происхождение этого парадокса.

Сегодня мы знаем, что история не может быть сокрыта. Рано или поздно, она будет раскрыта, как недавно обнаруженные скелеты, похороненные в Диарбекире 100 лет назад.

Многие исследователи считают, что они должны объяснить, почему так важно помнить прошлое и критически относиться к истории. Есть несколько ответов на эти вопросы: Прежде всего, историю нужно помнить для того, чтобы не повторять ошибок прошлого. Помнить, чтобы будущее стало возможным. Иными словами, важно помнить прошлое для того, чтобы быть в состоянии построить будущее».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Размышления турецкого ученого о «скелетах в шкафу» страны и об армянах без могилы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.