Разоблачение «скрепочных» коррупционеров подкосило главу столичной ГИБДД: он мгновенно ушел в отпуск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2013 года

Коррупционный скандал в столичной ГИБДД, где следователи разоблачили преступную группу, зарабатывавшую от трех миллионов рублей на торговле водительскими правами, может стоить главе московской автоинспекции поста. Руководитель ведомства Александр Ильин сейчас находится в отпуске, и неясно, приступит ли он к своим обязанностям после каникул, сообщил источник «Интерфакса».

«Ильин написал заявление на отпуск после жесткой критики, прозвучавшей в его адрес в связи с коррупционным скандалом в ГИБДД Москвы, - рассказал собеседник агентства. - Теперь недостатки в подразделениях ГАИ придется устранять не ему, а его заместителю».

В пресс-службе столичного МВД опровергли предположение, что Ильин якобы взял передышку после выволочки, устроенной министром Владимиром Колокольцевым. «Начальник управления ГИБДД ГУМВД России по Москве генерал-майор полиции Александр Ильин действительно ушел в отпуск, который был запланирован заранее», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства. Сотрудник МВД отметил, что Ильин «отгуливает» часть отпуска, оставшуюся с прошлого года.

Коррупционный скандал разразился на прошлой неделе, когда следователи завели дело на нескольких сотрудников ГИБДД и гражданских лиц, выдававших желающим права за 28 тысяч рублей. Позже по этому поводу высказался глава МВД Владимир Колокольцев, назвавший конкретные цифры: за смену в два дня инспектор получал незаконный доход более чем 40 тысяч рублей, а руководители - от 70 тысяч.

Мздоимцы разработали специальный код, чтобы коллеги не путали оплативших свои права кандидатов с теми, кто решил получать удостоверение по регламенту. Одна цветная скрепка на документах кандидата свидетельствовала о том, что человек заплатил 10 тысяч рублей и должен сдать экзамен. Две цветные скрепки указывали: претендент должен сдать на права, так как это указание руководства. Одна металлическая скрепка означала, что водитель сдает сам и с первого раза этого сделать не должен. Правоохранители, занимающиеся этим расследованием, объявили, что в Москве начнется тотальная проверка водительских удостоверений: стражи порядка рассчитывают изъять сотни незаконно полученных документов.

Возмущенный глава МВД на прошлой неделе сообщил, что замглавы ГИБДД Москвы Михаил Мартюшев, на которого «получены показания», должен быть уволен. А руководитель ГИБДД Колокольцев объявил о неполном служебном соответствии и предупредил: если подобные факты повторятся, Ильин потеряет пост.

Между тем глава ГИБДД РФ Виктор Нилов рапортует, что идет комплексная борьба со мздоимством в рядах ведомства. «Говорить о каких-то громких победах в борьбе с коррупцией пока не приходится, но направление нами выбрано верное, и эту ситуацию мы обязательно исправим», - пообещал руководитель автоинспекции в интервью «Интерфаксу».

Александр Ильин возглавляет столичную автоинспекцию два года, сообщается на сайте ведомства. За время службы в органах его успели наградить несколькими государственными наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разоблачение «скрепочных» коррупционеров подкосило главу столичной ГИБДД: он мгновенно ушел в отпуск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.