Разоблаченный Магнитским расхититель 5,4 млрд руб из бюджета России получил минимальный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2011 года

Тверской суд Москвы приговорил Вячеслава Хлебникова, изобличенного аудитором Сергеем Магнитским в хищении 5,4 млрд рублей из федерального бюджета, к минимально возможному сроку наказания, сообщили в инвестиционном фонде Hermitage Capital.

Хлебников, гендиректор ООО «Махаон», ранее принадлежавшего инвестиционному фонду Hermitage Capital, является одним из фигурантов уголовного дела о многомиллиардном хищении из российского бюджета, которые ранее были уплачены в виде налога на прибыль компаниями, подконтрольными инвестиционному фонду Hermitage.

«Председатель Тверского суда Москвы Игорь Алисов рассмотрел уголовное дело в отношении Вячеслава Хлебникова, ранее изобличенного Сергеем Магнитским в хищении из бюджета России 5,4 миллиардов рублей», - говорится в сообщении фонда, поступившем в «Интерфакс». В нем отмечается, что судья проигнорировал «неоднократные требования о гласном и публичном рассмотрении «дела Хлебникова» и допуске на суд журналистов».

«Судья Алисов приговорил Хлебникова к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества и возмещения ущерба, то есть к минимально возможному сроку наказания, невзирая на его предыдущие судимости и тяжесть содеянного», - говорится в пресс-релизе.

В самом фонде говорили, что налоги были похищены рейдерами и обвиняли в причастности к хищениям, о которых рассказывал перед смертью следователям Магнитский, представителей правоохранительных органов, напоминает ВВС.

Hermitage Capital обвинял следователей МВД в мошенническом переоформлении нескольких фирм, принадлежавших фонду, на своего сообщника. Таким образом, утверждают в Hermitage Capital, сотрудники следствия смогли получить возврат налога на прибыль на сумму в 5,4 млрд рублей.

Следователи, со своей стороны, утверждали, что к организации аферы был причастен сам Магнитский. Так, в ноябре 2010 года в Следственном комитете при МВД России говорили, что Хлебников дал признательные показания, в том числе о причастности к афере Сергея Магнитского.

По данным Hermitage Capital, слушание по этому резонансному делу было проведено в «особом порядке» - «то есть без рассмотрения каких-либо доказательств, полагаясь лишь на «признательные» показания самого Хлебникова».

«Сделано это для того, чтобы не предавать гласности вопросы о местонахождении украденных денег и о тех чиновниках, которые принимали участие в организации этого хищения», - считают представители фонда.

Напомним, уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. 37-летний юрист Сергей Магнитский был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и был помещен в следственный изолятор.

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина». Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ.

По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

1 июля Следственный комитет при прокуратуре заявил, что решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ и Следственного комитета при МВД РФ, которые занимались расследованием уголовного дела в отношении Магнитского. Тогда было заявлено, что по указанию главы СКП Александра Бастрыкина отменено постановление следователя отдела по Тверскому району СКП по Москве об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции.

По версии фонда, юрист Магнитский дал показания о причастности нескольких следователей МВД к налоговой афере с компаниями, принадлежащими Hermitage Capital, и ему не оказывали медицинскую помощь, чтобы заставить отказаться от этих показаний.

Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

16 декабря 2010 года Европарламент проголосовал за поправку к докладу о соблюдении прав человека в мире, предлагающую Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно причастных к смерти Магнитского, сообщили в пресс-службе Европарламента в Страсбурге.

В проекте ежегодного доклада о соблюдении прав человека в мире, который обсуждался на пленарном заседании Европарламента в среду в Страсбурге, предлагалось запретить въезд на территорию Евросоюза 60 российским ответственным лицам, которых считают связанными со смертью юриста в заключение, а также заморозить их банковские счета и другие авуары в странах ЕС.

В докладе содержится требование к российским властям ускорить расследование обстоятельств смерти Магнитского. В ходе голосования поправок было предложено смягчить эту формулировку в связи с «позитивным развитием в России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разоблаченный Магнитским расхититель 5,4 млрд руб из бюджета России получил минимальный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.