Разоблачитель «показухи» в больницах доктор Хренов освобожден от судебного преследования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2011 года

Суд города Иваново в среду прекратил производство по иску местного онкологического диспансера к врачу-кардиологу Ивану Хренову, который пожаловался премьеру Владимиру Путину на "показуху" в областном здравоохранении.

Такое решение суд принял, рассмотрев поступившую на днях просьбу онкодиспансера отозвать иск, передает РИА "Новости". Эта просьба поступила уже после того, как иск был принят в производство, поэтому вопрос о его прекращении, согласно гражданско-процессуальному законодательству, рассматривался на судебном заседании.

"В данном случае, согласно Гражданскому кодексу, невозможно возобновление подачи иска по этой теме по этому основанию и между этими сторонами. Подача заявления об отказе онкодиспансера от исковых требований к Ивану Хренову ставит окончательную точку в данном вопросе", - сказала агентству адвокат Хренова Владислава Соропудова.

Напомним, иск от онкодиспансера поступил в Октябрьский районный суд города Иваново 22 декабря и был принят в производство 27 декабря. В первый рабочий день нового года, 11 января, в суд поступил второй иск против Хренова - от областной клинической больницы.

Онкодиспансер, в частности, требовал, чтобы врач публично опроверг свои слова о том, что 17 декабря 2010 года во время посещения этого учреждения депутатом Госдумы Татьяной Яковлевой пациенты были подменены медперсоналом. Областная больница, в свою очередь, настаивала, чтобы Хренов опроверг свои заявления о том, что к приезду Путина в ноябре туда на время свезли медицинское оборудование, "разруху" скрыли, а персонал заставили врать про высокие зарплаты.

Однако 14 января губернатор Ивановской области Михаил Мень настоятельно рекомендовал главным врачам больницы и диспансера отозвать иски из суда. Ранее он сказал, что верит в благие намерения молодого кардиолога, который, по его мнению, хотел донести до премьера ситуацию с низкими заработными платами не только в Ивановской области, но и в других дотационных субъектах РФ.

"Но сделал он свое заявление некорректно, обвинив своих же коллег в подлоге и фальсификации при подготовке визита Владимира Путина в лечебное учреждение", - заключил губернатор. Он обещал, что никаких репрессий в отношении Хренова не последует.

Защитить Хренова, "если что", обещал и сам Путин, который после "прямой линии" лично звонил кардиологу и узнавал, как идут дела после его откровений.

В конце декабря комиссия Минздравсоцразвития по итогам проведенной ею проверки в больнице не подтвердила сведения, распространенные врачом Хреновым. По ее данным, медицинское оборудование было закуплено еще в 2008 году и находится на учете в достаточном количестве. Временно из других медучреждений оно не привозилось.

Впрочем, сам Иван Хренов в одном из интервью пояснил, что о подмене медоборудования вовсе не говорил - речь шла лишь об оргтехнике. По его словам, врачи на один день специально к визиту Путина принесли в больницу собственные компьютеры.

Однако комиссия опровергла и это. "Выяснилось, что в клинику действительно было привезено дополнительное компьютерное оборудование, но для того, чтобы провести встречу в режиме видеоконференции", - сообщили проверявшие.

Не подтвердили они и заявления кардиолога о том, что врачей к визиту премьера переодели в пациентов и положили по больничным палатам. По словам членов комиссии, в те дни происходили плановые переводы из одного отделения в другое.

Что же касается низких зарплат, то, как заявили в комиссии, опрошенный персонал не согласился с выводами Ивана Хренова и деньги за свой труд получает вполне достойные.

Однако до оглашения результатов проверки стало известно, что в больнице действительно получают копейки. Еще 30 ноября в ивановский профсоюз работников здравоохранения пришло письмо от 75 сотрудников больницы с требованием повысить базовую часть оклада до минимального размера оплаты труда. А в начале декабря поступило аналогичное обращение, которое подписали уже 294 человека.

Глава администрации города Иваново Александр Кузьмичев встретился с коллективом больницы и пообещал разобраться в ситуации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разоблачитель "показухи" в больницах доктор Хренов освобожден от судебного преследования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.