Разоблачитель секретов АНБ Сноуден заявил о желании вернуться в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2016 года

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, источник разоблачений об электронной программе слежки спецслужб США, заявил, что хотел бы вернуться в Штаты. Сейчас он живет в России, где оказался заблокированным в аэропорту после транзитного рейса и аннулирования документов.

Сноуден по телеконференции выступил в Бруклинской музыкальной академии. Там он заявил: «Что происходит лично со мной в данном контексте и в контексте нашей страны, не так важно. И я смирился с этим». Он признался, что в начале пути «ожидал худшего исхода». «Я никогда не выбирал быть в России, и я бы предпочел вернуться в мою страну», - цитирует Сноудена РИА «Новости».

О переговорах Сноудена с целью вернуться в США стало известно еще весной прошлого года. Экс-сотрудник АНБ в качестве обязательного условия ставил гарантии справедливого и непредвзятого суда.

Ранее миллиардер Дональд Трамп, претендующий на пост президента США от Республиканской партии, заявил, что Сноуден является шпионом и должен вернуться в США для суда, «и если Россия уважает нас как страну, она должна вернуть его».

В США Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации. Он передал СМИ документы о программах электронной слежки Агентства нацбезопасности, а в июне 2013 года бежал из США в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, затем в течение года он находился в России на основании решения о предоставлении ему временного убежища. После этого он получил вид на жительство в РФ сроком на три года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разоблачитель секретов АНБ Сноуден заявил о желании вернуться в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.