Разобравшись с Лазовичем, в Нижнем Новгороде завели дело на фанатов «Зенита»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2011 года

Полиция Нижнего Новгорода по итогам состоявшегося в городе 18 июня матча чемпионата России по футболу между «Волгой» и «Зенитом», запомнившегося стычкой ОМОНа с Данко Лазовичем, завела уголовное дело на болельщиков питерского клуба по части 1 статьи 214 Уголовного кодекса РФ (вандализм).

Фанатам вменяется в вину частичное разрушение кирпичного парапета, повреждение металлического ограждения и сидений. Общая сумма ущерба составляет 260 тысяч рублей. В качестве пострадавшей стороны выступает ФК «Волга», в качестве ответчиков - фанаты «Зенита», фамилии которых решено не предавать огласке.

«Изначально не хотел подавать никаких исков, - заявил в интервью газете «Спорт-Экспресс» президент «Волги» Алексей Гойхман. - После той игры мы с руководством «Зенита» и его службой безопасности пожали друг другу руки и разошлись. Спокойно лег спать - даже не думал, что утром начнется такое. Если бы не этот акт со стороны Лазовича и «Зенита», поступил бы иначе. А так вынужден был посчитать убытки и тоже подать иск - на 220 с чем-то тысяч».

Напомним, что «актом со стороны Лазовича», о котором упоминает Гойхман, стала жалоба футболиста на противоправные, по его мнению, действия местной полиции, заключавшиеся в применении к нему электрошокера.

Накануне следственные органы Нижегородской области завершили проверку по этому инциденту и отказались возбуждать уголовное дело, фактически оправдав бойца ОМОНа и обвинив футболиста в провоцировании зрителей. Сам Лазович уже отказался от идеи привлечь к ответственности сотрудников полиции.

Против фанатов «сине-бело-голубых» также было заведено другое уголовное дело - по поводу пакета с марихуаной, обнаруженного в их автобусе. Им занимается полиция города Дзержинска.

Еще один иск, связанный с хулиганством на нижегородском «Локомотиве», подал директор стадиона Александр Уголков. По словам истца, фанаты прожгли гидроизоляцию на гостевой трибуне, что может грозить отключением света на стадионе в случае попадания воды на трансформаторы. В данном случае иск на 560 тысяч рублей направлен против ФК «Зенит».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разобравшись с Лазовичем, в Нижнем Новгороде завели дело на фанатов «Зенита»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.