Разобранный мост Красный Судостроитель через Охту восстановят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2007 года

В Петербурге будет восстановлен мост Красный Судостроитель, соединявший берега Охта возле Малоохтинского кладбища. Сейчас вместо переправы — одинокие опоры в русле реки.

Мост Красный Судостроитель построили 1928 году. Тогда переход был деревянным и пешеходным. Позже его наименовали по предприятию, которое находилось при впадении реки Оккервиль в Охту. В 1984–1985 годах переправу реконструировали: устои были выполнены в виде одиночных железобетонных свай, а пролетное строение состояло из двух клееных древесных балок.

К XXI веку 25-летний мост стал аварийным, в 2003–2004 годах его разобрали. Сейчас от него остаются две опоры в русле Охты и гранитные парапеты на берегах.

Официальный представитель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству сообщил корреспонденту «Карповки», что восстановление моста Красный Судостроитель планируется — оно включено в адресную программу. Однако точные сроки не сообщаются. Известно, что это произойдет не ранее 2009 года. Длина заново отстроенной переправы составит 65 метров, а ширина — 2,3 метра (как и прежде). Она по-прежнему останется пешеходной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Разобранный мост Красный Судостроитель через Охту восстановят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.