Разорванную Смоленкой Морскую набережную соединять пока не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

Соединить два участка Морской набережной через остров в устье Смоленки в ближайшие годы не планируют. Похоже, пробивке до сих пор препятствует проект создания на этом месте Театра песни Аллы Пугачевой.

Сделать Морскую набережную единой магистралью планировалось еще при начале застройки запада Василеостровского района. С этой целью на островок в устье Смоленки были переброшены два моста в створе набережной — через оба протока (3-й и 4-й Смоленские мосты). Однако проект реализован не был, и сейчас отсутствует участок от Мичманской до Флагманской улицы.

При губернаторе Валентине Матвиенко родился план построить на острове в устье Смоленки Театр песни Аллы Пугачевой. Усилиями градозащитников в конце 2014 года он был отменен как противоречащий генплану. Ведь в этом документе предусматривается пробивка набережной, а не возведение в ее створе дома.

Примерно в то же время зампред комитета по развитию транспортной инфраструктуры Виктор Васильев заявлял, что в 2015 году КРТИ намерен начать проектирование сквозной пробивки Морской набережной. Но, как выяснилось, дорогу эту с тех пор так и не включили в городские программы, и строить ее не собираются.

Как рассказал корреспонденту «Канонера» первый зампредседателя комитета Анатолий Мишанов, по крайней мере в ближайшие несколько лет «развитие улично-дорожной сети в указанном районе не предусмотрено».

На этом фоне стало известно, что Смольный до сих пор не смог расторгнуть договор аренды участка в устье Смоленки с ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» (связано с корпорацией PMI). Одна из инстанций арбитража отказала комитету имущественных отношений в этой просьбе. В любом случае срок этого договора истечет к началу лета. Впрочем, источники говорят, что в PMI не отказываются от своего проекта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Разорванную Смоленкой Морскую набережную соединять пока не будут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.