Разработана «дорожная карта», упрощающая регистрацию недвижимости в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

Агентство стратегических инициатив (АСИ) подготовило «дорожную карту» для упрощения регистрационных процедур и кадастрового учета. На этой неделе «карта» будет обсуждаться в Минэкономразвития, а к середине октября она должна быть внесена в правительство, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора департамента Минэкономразвития Андрея Ивакина.

Как отмечает газета, в списке Всемирного банка Doing Business Россия по регистрации сделок с недвижимостью занимает 45-е место из 183, «дорожная карта» должна к 2015 году поднять страну на 11-е (сейчас его занимают Дания и Исландия), а к 2018 году - на 4-е (Белоруссия). По оценкам Всемирного банка, в Москве регистрация типовой сделки с участком и зданием занимает 43 дня и обходится в 0,2% стоимости объекта.

- Медведев облегчил жизнь девелоперам, подписав «дорожную карту» по строительству

«Дорожная карта» предлагает сократить число процедур для регистрации недвижимости с пяти до одной. Можно будет регистрировать права удаленно, заверив документы электронно-цифровой подписью, рассказывает руководитель рабочей группы при АСИ, подготовившей «карту», Олег Скуфинский. По его оценкам, к 2020 году 70% регистраций пройдет через интернет (сейчас - не более 5%).

Процедуры, где, возможно, перейдут на уровень межведомственного взаимодействия, обещает «карта». Не нужно будет подавать отдельное заявление о кадастровом учете - чиновники сделают это сами. Нотариусам, страховщикам и банкам запретят требовать бумажные документы - они должны получать сведения сами. На прием в Росреестре уйдет не более 10 минут (сегодня - час), а записаться можно будет за день. Регистрация прав вместе с кадастровым учетом будет занимать неделю (сейчас - 20 дней), кадастровый учет будет проводиться за пять дней (сегодня - 20).

Еще одно улучшение - повышение полноты и достоверности сведений в едином реестре недвижимости. Сейчас большинство приостановок или отказов в регистрации связано именно с неточностью данных в реестре, рассказывает Скуфинский.

Реализация «карты» потребует существенных затрат, признает Скуфинский, их только предстоит рассчитать. Затраты федерального и региональных бюджетов могут составить до 200 миллиардов рублей, сообщил «Ведомостям» участник обсуждения «карты». Но любые расходы окупятся, уверен Скуфинский: в зарубежной практике эффективные системы регистрации прав собственности приносят в четыре раза больше, чем в них вложено.

«Карта» позволит снизить судебные и финансовые риски операций на рынке недвижимости и сделает его более устойчивым, а значит, и более привлекательным для инвестиций, рассчитывают эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработана «дорожная карта», упрощающая регистрацию недвижимости в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.