Разработан кодекс госслужащих: сопротивляться коррупции, не критиковать начальство и не курить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2010 года

Министерство здравоохранения и социального развития РФ завершило работу над Типовым кодексом этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. Как считают в ведомстве, чиновники должны сообщать о склонении к коррупции, быть вежливыми и нейтральными к позициям различных политических партий. Также госслужащих по новому кодексу обяжут отказаться от критики руководства и не курить в ходе совещаний, сообщает «Интерфакс».

Проект документа накануне был опубликован (Архивная копия от 20 ноября 2010 на Wayback Machine) на сайте министерства. Как предполагается, кодекс войдет в трудовой договор, который работодатель заключает со служащим, и его нарушение будет наказываться административными взысканиями, вплоть до увольнения с места службы.

Как говорится в кодексе госслужащих, одной из важных обязанностей госслужащих и муниципальных чиновников будет уведомлять работодателя, а также органы прокуратуры или другие государственные органы, либо органы местного самоуправления обо всех случаях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Напомним, что только на прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев констатировал, что чиновники наворовали из казны уже больше триллиона рублей, и напомнил, что за коррупционные преступления в некоторых странах предусмотрена смертная казнь.

По новому кодексу государственным и муниципальным служащим запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц. К числу таких запретов относится получение подарков, денег, ссуд, услуг, оплаты развлечений, отдыха, транспортных расходов и иных вознаграждений. Как отмечается в документе, подарки, полученные государственным и муниципальным служащими в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью или собственностью субъекта РФ.

Чиновникам предпишут нейтральное отношение к решениям партий

Кроме того, авторы документа считают, что госслужащие будут обязаны соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий, иных общественных объединений.

Также государственным и муниципальным служащим надлежит «воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов либо органов местного самоуправления, их руководителей, если это не входит в должностные обязанности государственного и муниципального служащего».

Кодекс предусматривает, что чиновники обязаны «уважительно относиться к деятельности представителей СМИ по информированию общества о работе государственного органа и органа местного самоуправления, а также оказывать содействие в получении достоверной информации в установленном порядке».

Запрещено оценивать товары и услуги в у.е.

Как говорится в проекте документа, государственные и муниципальные служащиеобязаны воздержаться «в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, от обозначения в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости на территории РФ товаров, работ, услуг и иных объектов гражданских прав, сумм сделок между резидентами РФ, показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ».

Также чиновникам нельзя указывать обозначения в иностранной валюте «размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством РФ, международными договорами РФ, обычаями делового оборота».

Чиновник должен выглядеть по-деловому и не должен курить во время общения

Как говорится в кодексе, государственным и муниципальным служащим надлежит избегать «грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений», а также «угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение».

Чиновникам следует воздержаться от «курения во время служебных совещаний,бесед, иного служебного общения с гражданами», отмечается в документе. Касается кодекс и внешнего вида государственного и муниципального служащего при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия. По мнению авторов документа, чиновник должен «способствовать уважению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность».

Как отмечают в Минздравсоцразвития, разработка проекта Типового кодекса этики и служебного поведения госслужащих РФ и муниципальных служащих проведена в соответствии с решениями, принятыми на заседаниях президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции. В документе «синхронизированы этические нормы, направленные на обеспечение единства регламентации служебного поведения государственных служащих РФ и муниципальных служащих».

Предполагается, что за нарушение положений кодекса государственныйслужащий РФ и муниципальный служащий подлежит «моральному осуждению» назаседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебномуповедению, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, нарушение положений документа влечет применение мер юридической ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработан кодекс госслужащих: сопротивляться коррупции, не критиковать начальство и не курить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.