Разработка OpenSSL, OpenSSH и NTP будет профинансирована Фондом поддержки ключевых открытых проектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2014 года

Организация Linux Foundation представила(недоступная ссылка) первые открытые проекты, которые получат финансирование от фонда Core Infrastructure Initiative, в рамках которого ведущие корпорации объединили свои усилия в направлении обеспечения поддержки открытых проектов, задействованных в ключевых областях компьютерной индустрии. Кроме того, объявлены новые участники инициативы и состав надзорного совета.

Первыми финансирование получат проекты OpenSSL, OpenSSH и NTP для которых фонд обеспечит оплачиваемую работу ключевых разработчиков и предоставит необходимые ресурсы для проведения работы по повышению безопасности, поддержания инфраструктуры для тестирования, организации встреч разработчиков и увеличения оперативности устранения значительных проблем. Сообщается, что фонд обеспечит оплату работы двух ключевых разработчиков OpenSSL в режиме полного рабочего дня. Кроме того, проекту Open Crypto Audit Project, созданному для аудита TrueCrypt, будут выделены средства для проведения независимого аудита OpenSSL. Подробности финансирования OpenSSH и NTP пока не сообщаются.

Из новых участников Core Infrastructure Initiative отмечены компании Adobe, Bloomberg, HP, Huawei и salesforce.com, которые присоединились к изначально сформированной группе финансовых доноров, в которой присутствуют такие компании, как Google, Amazon, Microsoft, Intel, IBM, Cisco, Dell, Facebook, Fujitsu, NetApp, Rackspace и VMware. Каждый участник обязался перечислять в фонд минимум 100 тысяч долларов в год. Объединив свои усилия, планируется за три года собрать более 5 миллионов долларов на увеличение качества и поддержание процесса разработки широко распространённых открытых проектов, которым не хватает ресурсов для полноценного развития.

Для принятия решений о выборе проектов для выделения средств сформирован надзорный совет, в который вошли представители общественных организаций и известные участники открытых проектов. В частности, в совет вошли:

  • Алан Кокс (Alan Cox), известный разработчик ядра Linux и пропагандист СПО;
  • Тед Тc'о (Ted Ts'o), создатель файловых систем ext2/3/4, представляет компанию Google и сообщество разработчиков ядра Linux;
  • Эбен Моглен (Eben Moglen), основатель Software Freedom Law Center, профессор права Колумбийского университета, осуществляет юридическую поддержку Фонда СПО;
  • Брюс Шнайер (Bruce Schneier), известный эксперт в области компьютерной безопасности;
  • Мэтт Грин (Matt Green), основатель проекта Open Crypto Audit, известный исследователь в области криптографии;
  • Дэн Мередит (Dan Meredith, директор фонда открытых технологий радио «Свободная Азия»;
  • Эрик Сирс (Eric Sears), руководитель программ фонда MacArthur, связанных с соблюдением прав человека, автор инициатив по увеличению свободы и безопасности Интернет.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработка OpenSSL, OpenSSH и NTP будет профинансирована Фондом поддержки ключевых открытых проектов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.