Разработчики градкодекса считают, что «Охта центр» построить по закону нельзя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2009 года

Разработчик Градостроительного кодекса РФ московский фонд «Институт экономики города» прислал официальное письмо, в котором считает, что, если следовать закону, построить 400-метровый небоскреб «Охта центра» невозможно. Об этом сегодня сообщил депутат питерского Законодательного собрания Сергей Малков.

На просьбу корреспондента «Карповки» уточнить, что конкретно было в письме, господин Малков зачитал вывод: «Даже если бы имелись основания для рассмотрения вопроса об отклонении в соответствии с частью 1 статьи 40 Градостроительного кодекса, то указанное кардинальное расхождение показателей не допускает возможностей использовать институт отклонений по данному вопросу».

Корреспондент «Карповки» поинтересовался у вице-губернатора Петербурга Романа Филимонова, как он относится к выводу Института экономики города. «Я не знаю такого института. Есть некий фонд, который называется институтом. И этот фонд выразил свое мнение», — заявил господин Филимонов.

На пояснение, что этот фонд был разработчиком градкодекса, чиновник сказал: «Возможно, разработчик, и что? Я прошу прощения, но у нас Градостроительный кодекс — это закон, и утверждали его депутаты. Вот и все. А фонд всего лишь разработчик. И я думаю, что он (кодекс. — Прим. ред.) претерпел немало изменений».

Напомним, сегодня комиссия по землепользованию и застройке Петербурга приняла решение разрешить построить 400-метровый небоскреб «Охта центра». Из 14 членов комиссии против проголосовали Сергей Малков и представители КГИОПа и комитета экономического развития.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики градкодекса считают, что «Охта центр» построить по закону нельзя», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.