Разработчики из Willow Garage начали продавать своего персонального робота PR2 по 400 тыс. долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2010 года

Американская компания Willow Garage продолжает адаптацию своего детища - персонального робота PR2 - к обычному окружающему миру.

Теперь такого робота, по сути, представляющего собой открытую платформу для разработчиков, можно купить за 400 тыс. долларов. Таким образом, покупатели устройства смогут не тратить время на конструирование аппаратной части, а сразу взяться за программирование новых возможностей.

Программистам, готовым предоставить результаты своих трудов сообществу разработчиков, Willow Garage предлагает скидку на PR2 в размере 120 тысяч долларов. Поскольку не у каждого робототехника найдется требуемая сумма даже с учетом скидки, победители смогут передать право на льготную покупку PR2 своему работодателю - организации или исследовательскому институту.

Напомним, Willow Garage - это молодая компания из Кремниевой долины, созданная Скоттом Хассаном, одним из создателей поискового движка Google. Название компании - ностальгическая отсылка к гаражу на шоссе Уиллоу в калифорнийском городе Menlo Park, в котором располагался первый офис Google.

Ее основная разработка, PR2 представляет собой четырехколесный (все колеса ведущие и управляемые) робот ростом немного ниже среднего человека. Аппарат обладает двумя руками и способен выполнять самые различные действия.

Робот оснащен множеством камер и сенсоров. Робот является открытой платформой (в частности, большинство связей между узлами реализовано на базе стандарта Ethernet), поэтому пользователи имеют возможность нарастить его функциональность, добавляя блоки собственной конструкции.

Аппарат располагает внушительными вычислительными ресурсами: двумя серверными процессорами Intel Xeon с восемью ядрами каждый и оперативной памятью суммарным объемом 48 гигабайт.

PR2 интегрирован с открытой операционной системой ROS (Robot Operating System). Она создавалась как унифицированная среда специально для задач робототехники и упрощает низкоуровневое программирование (взаимодействие агрегатов робота, получение информации с сенсоров и пр.), позволяя сконцентрироваться на проблемах, требующих творческого подхода. Willow Garage - один из активных участников проекта ROS.

Недавно компания провела мини-конкурс, посвященный обучению PR2 полезным или забавным навыкам. Участие в состязании приняли робототехники из 11 университетов и организаций, несколько месяцев назад получившие PR2 бесплатно в рамках тестовой программы компании.

В перспективе, роботы на базе PR2 могут быть использованы для помощи по дому. Они смогут выполнять несложные поручения или действовать самостоятельно в рамках заложенной программы.

Пока, правда, умения PR2 не слишком обширны. Например, победители недавнего конкурса научили робота управляться с носками, складывая их один в другой для удобного хранения, а другая команда робототехников приспособила PR2 для разноски почты в офисе.

Ранее сами разработчики научили PR2 играть в бильярд (т.е. держать кий, распознавать шары на столе и выбирать направление удара), путешествовать по офисному зданию, искать стенные розетки и заряжаться от них. Главным же достижением персонального робота считается складывание полотенец - непростая задача, учитывая бесконечность и непредсказуемость форм, которые могут принимать эти мягкие предметы.

В идеале же, цель всех этих разработок - появление действительно интеллектуальных и многофункциональных роботов для повседневного использования в роли домашних помощников - чтобы "и пол подметали, и пиво приносили".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Разработчики из Willow Garage начали продавать своего персонального робота PR2 по 400 тыс. долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.