Разработчики российских тестов на COVID-19 подтвердили эффективность созданных в БФУ масок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2020 года

Специалисты научного центра «Вектор» Роспотребнадзора, где разработали системы выявления коронавируса, подтвердили эффективность созданных в БФУ им. Канта масок с напылением наносеребра. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Ткань с нанопокрытием серебра инактивирует 99,997 % коронавируса (COVID-19), попавшего на её поверхность в течение пяти минут. Кроме того, ткани с серебряным покрытием показали всего 3-5 % проницаемости микроорганизмов из бактериологической группы — это в десять раз эффективнее обычной гигиенической марлевой или тканевой маски», — говорится в результатах исследований.

Исследования проведены в рамках соглашения, подписанного между БФУ им. И. Канта, МИП университета — ООО «Атолаб» и центром «Вектор». Его цель — разработка оптимальных параметров текстиля с покрытием наночастиц серебра, способного противостоять высокопатогенным вирусам человека, включая COVID-19.

«Маски с ионами серебра осуществляют не механическую защиту от микроорганизмов. Именно нанопокрытие из серебра противодействует развитию и росту бактерий, а также почти полностью уничтожает попадающий на него коронавирус», — подчеркнул руководитель НОЦ «Функциональные материалы» БФУ им. И. Канта Александр Гойхман.

ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» — один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Организован в 1974 году. Центр всесторонне изучает COVID-19 и разрабатывает вакцину против него. Учёные Новосибирского «Вектора» показали изображения коронавируса под микроскопом.

Калининградские учёные создали многоразовые маски с напылением из серебра в марте.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.